И ни в чем себе не отказывай...

Раз в полгода моя хорошая подруга, живущая в одном из городов Приморья, проходит курс лечения в дневном стационаре при городской больнице. Ставят ей капельницы, уколы и процедуры всякие делают, словом, поправляют здоровье.

14 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3505 (37) от 14 март 2014

А подруга моя – женщина в городе этом небольшом весьма известная.У нее свой бизнес – несколько магазинов, ее уважают и знают в лицо. И вот водин из дней, когда лежала она под капельницей, подошла и присела рядоммедсестра. Та самая, что капельницы да уколы подруге ставила. И попросила взятьее на работу. Продавцом. В любой магазин.

Подруга изумилась. Медсестра была очень квалифицированной, сбольшим стажем. Уколы и капельницы ставила так, что даже больно не было – протаких еще говорят, мол, легкая рука. И с пациентами всегда держалась вежливо,спокойно, находила и улыбку, и шутку, и доброе слово.

– Вы же ценный кадр, да и видно, что любите свою работу, зачемвам ее менять? – спросила подруга.

– У меня зарплата, – объясняет желание сменить профессиюмедсестра, – 12 тысяч рублей. И это притом что я не марки на конвертыприклеиваю, а отвечаю за здоровье людей, за правильно выполненные назначенияврача. Пациенты все со своим характером, к каждому нужны подход, улыбка,вежливость в любой ситуации. Рассиживаться, сами видите, мне некогда – на ногахвсе время. И за все – 12 тысяч. А цены на продукты как выросли за последнеевремя, вы не хуже меня знаете. На рынок, в магазин – если за продуктами идешь –меньше 1000 и брать с собой нельзя. Коммуналка дорожает немыслимо: только заотопление в феврале скромной двухкомнатной квартиры придется отдать 8 тысячрублей. Я ведь даже самую дешевую одежду с китайского рынка и то не каждыймесяц себе могу позволить, коплю то на кофточку, то на босоножки… Помогайкой поосени в Китай съездила, купила там дешевые зимние сапоги, вернулась в них черезграницу – вот, ношу всю зиму. А у меня ведь ребенок! А у вас продавцы большеполучают. Вот я и решилась…

История, читатель, эта не про то, пошла ли хорошая,квалифицированная медсестра в продавцы витоге. Совсем не про то. История эта про отношение к медицине – в том числерегиональной власти. На днях появилась информация: зарплату в размере от 30 до40 тысяч в Приморье получают те медработники, которые взвалили на себя 2-3 ставки… Потому что кадровкатастрофически не хватает. А что такое три ставки у врача или сестры? Этопотогонная система, это минимум вниманияпациентам, это зверская усталость, это работа в буквальном смысле на износ.Зато чиновники от медицины края радостно рапортуют: медики Приморья получаютдостойные деньги.

Вот о чем эта история. О действительных, а не декларируемыхприоритетах региональных чиновников.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ