Получить немецкую визу, не покидая Владивосток

Открытый недавно визовый центр Германии экономит время и деньги горожан.

14 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3505 (37) от 14 март 2014

От шести до восьми часов– именно столько занимает перелет из Владивостока в Новосибирск. И именно такоепутешествие приходилось проделывать владивостокцам, чтобы получить визу в Германию.

Ближайшее к нам генеральноеконсульство ФРГ находится в Новосибирске. Была и альтернатива – оформлять документычерез турфирмы. Об оперативности и экономии денежных средств в этом случае говоритьне приходилось. Поэтому в администрации города на встречах с дипломатами Германиинеоднократно поднимался вопрос упрощения этой процедуры. Переговоры власти Владивостокавели несколько лет, сообщает пресс-служба городской администрации.

– Отношения с представителямиГермании у городской власти всегда были хорошими, длятся они уже много лет. И вопросо посещении нашими горожанами Германии вставал всегда, на каждой встрече. Но начинаяс 2010 года простое обсуждение перешло в плоскость реальных шагов, – говорит ВладимирСапрыкин, начальник управления международных отношений и туризма администрации города.

Сначала была идея открытьво Владивостоке отделение генерального консульства ФРГ – представители Германииэто предложение поддерживали. Но затем посчитали, что Новосибирск более удачно расположендля подобных целей. Однако попытки мэрии упростить жителям Владивостока получениенемецкой визы на этом не прекратились. Ведь поток желающих посетить эту страну всегдабыл большим.

– Мы понимали, что занами весь город и необходимо как-то решить проблему виз. Тогда и возникла идея открытьв городе сервисно-визовый центр Германии, – говорит Владимир Сапрыкин.

Такой центр был открытменьше месяца назад. Совместно с генеральным консулом ФРГ Клаусом Мюллером традиционнуюкрасную ленточку перерезал глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Мы шли к этому не одингод. Но самое главное – результат: сервисно-визовый центр не только повысил статуснашего города, но и позволил сократить расходы горожан на поездки и получить визув Германию, не покидая Владивосток, – подчеркнул в ходе церемонии открытия ИгорьПушкарев.

Центр работает меньшемесяца, однако сотрудники отмечают, что посетителей на удивление много. Им помогаютзаполнить анкеты, сделать фотографии, распечатать документы и справки.

– Сервисно-визовый центрдает ощутимое преимущество по срокам, – рассказывает и.о. управляющего визовым центромГермании Ольга Бочарикова. – После подачи документов мы возвращаем паспорт с визойчерез две – две с половиной недели. Кроме того, это выгодно по стоимости. Горожанене оплачивают услуги курьера или еще что бы то ни было. Только консульский сбор.

Благодаря совместноймноголетней работе главы Владивостока и представителей Германии визовый центр ФРГстал первым на Дальнем Востоке и 12-м в России. Теперь каждый желающий может оформитьвизу в Германию сроком до 90 дней, действительную в течение полугода, здесь, в приморскойстолице.

Автор: Отдел новостей «В»