Игры с огнем

Сегодня в Приморье объяты пламенем 67 гектаров лесных участков. Для региона, где площадь лесного фонда около 12 миллионов гектаров, это капля в море. Но лиха беда начало...

14 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3505 (37) от 14 март 2014
b54c2acbd6aaaa461a7741019f4a6c52.jpg

В Приморье горят леса, а дорогостоящая противопожарная техникапростаивает без дела

При обнаружении очагов возгорания следует сообщить по телефону 010 или 8 (800)100-94-00

Как на войне

Лесные пожары в Приморье традиционны. Как правило, пожароопасныйсезон в крае длится с марта по ноябрь. Но в нынешнем году леса загорелись надва месяца раньше обычного. Первый крупный пожар был зафиксирован еще 4января.

Всего же с начала года в краевозникло 149 очагов возгораний в зеленой зоне. Во-первых, свою роль здесь сыграла бесснежная зима. Вдекабре – феврале осадков выпало не более 20­30 процентов от среднемесячнойнормы. Во-вторых, большинство лесных пожаров – последствияпала сухой травы на прилегающих сельхозугодьях. Кроме того, негативную лепту вэту статистику внесли безответственные охотники и туристы вкупе с умышленнымиподжогами...

Оперативные данные о ситуациис лесными пожарами департамента лесного хозяйства как сводки с фронта: «3марта на территории края возникло четырепожара на площади 16,2 га, ликвидировано 5 пожаров на площади 65,0 га. Натушении пожаров были задействованы 99 человек и 17 технических средств». «Посостоянию на 24.00 4 марта на территории края зафиксировано 6 лесных пожаровобщей площадью свыше 4700 гектаров. Трипожара локализованы на площади 171 гектар. На тушении пожаров былизадействованы 118 человек и 21 единица техники».

В минувшие праздничные выходныедни огонь вспыхнул на территории «Земли леопарда», на границе с заповедником«Тигровая падь»: кто-то поджег сухую траву. Трудносказать, какими бы последствиями обернулись эти игры с огнем, если бы очагвозгорания не был оперативно локализован. Тем не менее выгорело 9 гектаровлесной территории.

8 марта ближе к вечеру впоселке Раздольное загорелись рулоны рубероида, сложенные на открытой площадке.Столбы густого черного дыма были видны за десятки километров. Перепуганныеместные жители предположили, что это горят военные склады. Но угрозы для жизнилюдей не было. Пожар был ликвидирован тремя пожарными расчетами краевого МЧС.По мнению пожарных, причиной возгорания стал неконтролируемый пал сухой травы.

Не та отчетность

По предварительной оценке, общая площадь приморского леса,охваченного огнем, с 22 февраля по 10 марта текущего года составила около 15тысяч гектаров. Включая пожары на землях лесного фонда, министерства обороны, атакже бесхозных землях, то есть непоставленных на государственный кадастровый учет. И здесь необходимо пояснение.

Дело в том, что послевведения в 2006 году Лесного кодекса РФ пожары в лесах на бесхозных земляхвыпали из отчетности местных органов лесоуправления и лесопожарных организаций,так как этих лесов не было на бумаге и они, соответственно, не существовали длячиновников. Хотя по своим реальным характеристикам они ничем не отличаются отближайших лесов на землях лесного фонда. И поскольку по действующемузаконодательству бесхозный лес не считается лесом, то официально гореть он неможет. Но даже если он реально горит, то этот пожар не учитывается и тушить егонельзя! Потому что его тушение – это «нецелевое расходование бюджетныхсредств», а это уже уголовно наказуемое деяние.

И когда мы видим дымящиесясопки, которые никто не тушит, то, скорее всего, это полыхает лес на бесхозныхземлях. Поэтому, чтобы не попасть под статью Уголовного кодекса, органамлесоуправления и подразделениям пожарной охраны остается лишь ждать, когда«неучтенный» пожар перекинется на земли лесного фонда или вплотную подойдет к населенному пункту. И только послеэтого приступать к тушению уже на законных основаниях. Если, конечно, в этомеще будет необходимость. Тут, как говорится, было бы смешно, если бы не былотак печально…

Между тем в тупиковой ситуации появился луч света. Как сообщаетГринпис России, концепция учета лесных пожаров в Приморье с недавних порсущественно изменилась в сторону объективности. После того как Министерствоприродных ресурсов и экологии РФ иФедеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) потребовали от региональныхорганов управления лесами (читай от краевого департамента лесного хозяйства)правдоподобной отчетности о пожарах. Соответствующие выводы отсюда сделатьнетрудно: имеющий уши да услышит.

Как стало известно «В», сам глава Минприроды России СергейДонской не далее как 4 марта обратился к губернатору Приморья с просьбой взятьпод личный контроль ситуацию с лесными пожарами в регионе.

«В условияхнеблагоприятных погодных явлений и неконтролируемых сельскохозяйственныхвыжиганий травы создаются предпосылки к ухудшению положения с лесными пожарамии ущербу лесному фонду, населенным пунктам и объектам экономики», – подчеркнулСергей Донской в своем послании.

При этом отметив, что на тушении лесных пожаров в краезадействованы силы и средства меньше предусмотренных нормативами в два раза.Запомните эту оценку! К ней мы еще вернемся.

Нам неизвестна реакция Владимира Миклушевского на просьбуминистра, зато его подчиненныеотреагировали на нее коллективно…

Ущерб по минимуму

12 марта в краевойадминистрации состоялся пресс-брифинг, посвященный текущейситуации с лесными пожарами в Приморье. Перед представителями СМИ выступилипервый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров, вице-губернатор Александр Лось и руководитель краевогодепартамента лесного хозяйства Валерий Чирков. Выступающие единодушно иоптимистично заявили, что, несмотря на неблагоприятную погодную обстановку(имеется в виду «великая сушь»), предпринимаются все меры для нормализацииситуации с лесными пожарами.

Господин Сидоров уверил журналистов,что уже начата подготовка документов по созданию межведомственной комиссии поликвидации лесных пожаров. А Валерий Чирков и вовсе успокоил: мол, все пожарыпод контролем и будут ликвидированы в считаные часы.

– Для этого привлечено 120 человек и 22 единицы техники, –рассказал руководитель краевого департамента лесного хозяйства, подчеркнув, чтоущерб большинства пожаров для леса – минимальный. Поскольку земля ещепромерзшая, трава прогорает быстро, не нанося ущерба деревьям.

В свою очередь, Александр Лось отметил, что более 60 процентовлесных пожаров с начала года, то есть около 90 из 149, были потушены в первыесекунды после их возникновения.

При этом никто изответственных ораторов не соизволил объяснить, почему межведомственная комиссия по ликвидациилесных пожаров формируется только сейчас. Когда Приморье горит, а в 10муниципальных районах края в связи с опасностью возникновения крупных лесныхпожаров уже введен режим чрезвычайной ситуации. Это Кавалеровский, Тернейский,Ольгинский, Шкотовский и Партизанский районы. А также два городских округа –Дальнегорский и Находкинский. Кстати, на 14 марта запланировано введение режимаЧС и в Уссурийском городском округе.

Что касается «минимального»ущерба лесу, о котором говорил Валерий Чирков, то, на мой взгляд, главадепартамента лесного хозяйства немного слукавил. Ему ли не знать по роду своейдеятельности, что именно низовые пожары выжигают гумусовый (плодородный) слойпочвы, губят кустарник, насекомых и мелкую живность, которая обитает в подлеске.Но, самое главное, при низовом огне сгорают корневища деревьев. После трех-четырех таких «безобидных» пожаров в тех местах,где еще недавно был лес, появляются проплешины. Это вам скажет любойспециалист, например, Биолого-почвенного института ДВО РАН.В качестве иллюстрации к сказанному вспомните оголенные сопки в Шкотовскомрайоне по пути в Партизанск. По словам местных жителей, на этих возвышенностяхеще несколько лет назад кучерявились лиственные деревья. Но потом их съел огонь– всего за три захода.

Лес горит – людей нет

Теперь о тех, кто призвантушить лесные пожары не на словах, а на деле. В Приморье эта обязанностьвозложена на краевое государственное специализированное бюджетное учреждение«Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» (Приморскийавиаотряд) и на казенное предприятие «Приморское лесохозяйственное объединение»(Приморское ЛХО).

Задача лесничих своевременно обнаружить пожар и сообщить о местевозгорания диспетчеру. Сами они не имеют технической возможности тушитьпожар.

В идеале на место ЧС в считаные часы (а лучше минуты) должнаприбыть во всеоружии бригада пожаротушения и ликвидировать пожар. Благовозможность для этого есть. Так, по данным «В», на балансе Приморской авиабазыболее 100 единиц тяжелой лесопожарной техники. То есть это та самая техника,которую упоминают на всех совещаниях, посвященных борьбе с лесными пожарами.Кроме того, в 2011-2012 годах, по даннымМинприроды России, в лесничества Приморья было поставлено 86 единицспециализированной лесопожарной техники. В том числе 29 пожарных автоцистерн,23 лесопожарных трактора, 12 бульдозеров, 8 седельных тягачей, 12 автомобилей«УАЗ», один гусеничный снегоболотоход, один лесопожарный вездеход. Какговорится, туши не хочу…

Но в реальности все не так радужно, как хотелось бы ответственнымработникам, рассказывающим общественности о борьбе с лесными пожарами.

…8 марта в 14 часов 40 минутв Приморское ЛХО, а также Владивостокский филиал Приморского лесничествапоступил сигнал о пожаре в 67­м квартале Шкотовского лесничества.Бригада из четырех человек прибыла только в 18 часов. Пожар ликвидировалибыстро. К счастью, площадь возгорания была небольшой, всего 6 гектаров.

9 марта в 9 часов 30 минут был зафиксирован пожар также вШкотовском лесничестве, но уже в 65­м квартале. Огнеборцы, два человека,прибыли в 14 часов 30 минут. Пожар был потушен….

По словам информированного источника, в данных случаях времяприбытия на пожар сродни спринтерскому рекорду.

– Обычно на сбор противопожарной бригады уходит до суток, еслигорит где­-нибудь в отдаленном районе. Например в Ольгинском. Дело в том, чтоработники казенного предприятия «Приморское ЛХО» не базируются в одном месте.Когда начинается пожар, их собирают по месту жительства, а жить они могут вразных селах и поселках. Пока всех объедешь, время уходит, а лес горит. Отсюдаи большие площади пожарища. Нас всех удивляет, как это предприятие каждый годполучает государственный контракт на проведение сельскохозяйственных работ вПриморье, куда входит и тушение пожаров, не имея ни людей, ни техники? –недоумевает наш информатор.

Техника длядемонстрации?

Специалисты считают, что ущерб от лесных пожаров можно было бы реально минимизировать, если бы в лесупроводились профилактические работы. Прежде всего организовывалисьминерализованные полосы. То есть распахивались просеки шириной от 3 до 4метров, которые мешали бы огню перекидываться с одного участка на другой.

В поселке Шкотово натерритории пожарно-химической станции № 3,принадлежащей Приморской авиабазе, обосновался своеобразный музей под открытымнебом гусеничной и колесной противопожарной техники. По данным «В»,дорогостоящие машины: «КамАЗы» для перевозки тяжелой гусеничной техники,пожарные машины различной модификации, два бульдозера ЧТЗ-Б 10 М и три ТЛП-4 М стоят без движения длительное время. Покрайней мере, бульдозеры третий год медленно, но верно превращаются вметаллолом. Их ножи и траки вросли в землю, покрылись ржавчиной и зарослитравой. Хотя бульдозеры можноиспользовать для обустройства минерализованных полос.

Не дай бог ЧС – эти машины, хоть убей, не заведутся.

Как стало известно «В», в гаражных боксах, которые такженаходятся на территории пожарно-химическогоотделения № 3, полно новой противопожарной техники, но нет людей для ееобслуживания. К примеру, у отделения Приморской авиабазы в Шкотовском районе напять бульдозеров только два тракториста. Поэтому техника не используется. Еслиее иногда и выкатывают из гаража на свет божий, то лишь на время учений, чтобы показатьначальству. Мы не исключаем, что подобная ситуация и в других районах края.Тогда зачем покупать новую технику?

Как сказал бы в данном случаеМихаил Жванецкий, это не борьба и это не результат. Зато отчетность красивая.

Справка «В»

В 2014 году,по данным Минприроды России, федеральная субвенция на лесное хозяйствоПриморского края составила более 370 млн рублей, в том числе и на охрану лесовот пожаров – более 100 млн рублей.

За один час тушения лесного пожараработник Приморского ЛХО получает 120 рублей.

 

Автор: Сергей КОЖИН