В честь Петра Ильича устроят марафон

В день рождения великого русского композитора Петра Чайковского – 25 апреля – в Приморском театре оперы и балета пройдет необычный концерт-марафон с участием лучших российских пианистов.

7 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3502 (34) от 7 март 2014
0e85b9b10a3e9e04749e1f7551b10900.jpg

Музыканты (вероятно участие Екатерины Мечетиной, Алексея Володинаи Бориса Березовского) вместе с симфоническим оркестром Приморского театраисполнят в один вечер все сочинения великого композитора для фортепиано соркестром. Продлится концерт более четырех часов и будет состоять из трехотделений.

- Эти сочинения крайне редко исполняются, – говорит худрук театраАнтон Лубченко. – Абсолютно незаслуженно преданы забвению Второй и Третийконцерты, а также гениальная «Концертная фантазия». А ведь они не уступаютПервому концерту по многогранности материала, а возможно, и превосходят его. Нуи, конечно, далеко не каждый день в одном концертном зале удается собратьзвезд, являющихся гордостью российского фортепианного искусства. Чудо, что вдень рождения величайшего русского композитора эти артисты нашли возможностьприехать во Владивосток, несмотря на свой сверхплотный график. Кроме того, днемна Малой сцене театра для любителей русской музыки мы дадим камерный концерт. Впрограмму войдут серенада для струнных и Второй квартет Чайковского.

Автор: Отдел новостей «В»