По Минному городку – конкретно

В Мингородке прошла первая публичная встреча по обсуждению будущего облика парка. Инициативные жители и специалисты в различных областях представили на суд общественности как отдельные проекты, так и свое видение концепции развития этой территории.

5 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3500 (32) от 5 март 2014
793ff11d7787eaa3d12121dfb789b13c.jpg

Горожане готовы очищать озера парка и собирать деньги на егореконструкцию

Открытая тема

Напомним, что возможность изменить облик парка Минного городкапоявилась у городских властей совсем недавно – когда в результате судебныхразбирательств удалось отстоять права на эту землю.

По заданию главы города Игоря Пушкарева с лета прошлого годаначался сбор предложений инициативных граждан. Поступали они на адресначальника отдела дизайна городской среды администрации Владивостока ПавлаШугурова. Недавно на сайте мэрии появился специальный почтовый ящик дляподобных идей. Обсуждать их решено было публично. Первое обсуждение состоялось27 февраля на территории парка. До конца текущего года необходимо составитьплан предстоящих изменений.

Свои предложения по концепции будущего парка озвучилипредставители потенциальных инвесторов. Предлагается разбить его на зоны, вчастности, исторической застройки, экстремальных видов спорта, гидропарка,лесопарка, аттракционов. На территории Мингородка планируется обустроитьплощадки для йоги, разбить газоны, установить у озера лежаки, обустроитьдорожки для бега, велосипедной езды.

После презентации концепции слово перешло к инициативнымгражданам.

Шум и тишина в проектах

О нескольких проектах, предложенных в этот день к обсуждению, «В»уже писал. Речь идет о вейк-парке(развлекательный аттракцион на воде) на одном из озер, а также опереоборудовании водоемов под занятия спортивной рыбалкой.

Напомним, что первый проект подразумевает установку на нижнемозере вейк-лебедки – приспособлениядля скольжения на специальной доске по водной глади и выполнения различныхтрюков. Это изобретение советского конструктора, в наше время ставшееаттракционом, доступным по цене для рядового пользователя. Во Владивостоке, поданным автора инициативы Антона Тыдыкова, число горожан, активно занимающихсявейк-бордингом, сегодня достигает тысячичеловек, а само спортивное направление очень популярно среди молодежи. Впрочем,не отстает от нее и более старшее поколение.

Вокруг озера планируется создать соответствующую инфраструктуру.Эксплуатацию вейк-парка можно продолжить ив зимний период – все та же лебедка позволяет использовать ее сноубордистам илыжникам, особенно если на льду озера разместить специальные сооружения дляисполнения трюков. На той же поверхности планируется поместить хоккейное поле икаток.

В свою очередь, рыбаки предлагают переоборудовать два из трехимеющихся озер под спортивную рыбалку. По мнению председателя Приморскойфедерации рыболовного спорта Александра Ермолаева, этот вид отдыха необходиморазвивать. Согласно данным федерации, только во Владивостоке активных рыбаков –20 процентов населения, а зимняя «Народная рыбалка», проходившая в этом году нальду бухты Новик, собрала почти 500 участников.

Между представителями вышеуказанных проектов завязалась оживленная дискуссия. И дело тутне только в высоком уровне шума, производимого вейк­лебедкой, вследствие чегоона не может существовать рядом с местом проведения спортивной рыбалки впринципе. Эти проекты, по сути, являют собой различные подходы к организацииотдыха.

Так, согласно концепции Антона Тыдыкова, в парке Минного городкаследует оборудовать помимо собственно вейк­парка первые в черте города зоопарк,«тропы здоровья/любви/счастья», макет Владивостока в миниатюре, аттракционы длядетей. Федерация же рыболовного спорта готова полностью взять на себя заботы пооблагораживанию «своих» озер, но только в том случае, если парк останетсяостровком нетронутой природы в городе.

– Хотелось бы защитить Мингородок от больших переделок, от уходаего в коммерцию. К тому же это не та территория, которая позволяет много чегона ней возвести. Не лучше ли довести до ума то, что уже есть? – задалсявопросом Александр Ермолаев.

Следует сказать, что поддержка обоих подходов в городе весьмасильна. Так, присутствовавшие на встрече горожане отметили, что в чертеВладивостока не хватает мест, где можно было бы скрыться от шума улиц.

– От лица родительского сообщества Владивостока мы выступаем засохранение в парке зеленой зоны. Шумные аттракционы могут напугать детей, –сказали представители портала Vladmama.

Но автор идеи установки вейк-­лебедки уверяет: такой аттракционстанет изюминкой города, привлекающей к нему широкое внимание публики как изРоссии, так и со всего мира. К тому же в концепцию активного развития паркаудачно вписываются и некоторые другие предложения, прозвучавшие в этот день.Например, центр отдыха «Комета» может создать в одной из зон парка лыжныетрассы с использованием искусственного снега. В летний период эту же площадкупредлагается задействовать под пляжный волейбол.

Кстати, воспринимаемая уже большинством горожан как неотъемлемаячасть истории парка Минного городка шахматная площадка также не осталась безвнимания. Представитель шахматной федерации Владивостока посетовал, что натерритории города сегодня нет тематического клуба, и выразил надежду, чтоспециально для этих целей будет реконструировано одно из помещений натерритории парка.

Настоящий каньон

В ходе обсуждения выявился также ряд моментов, которые следуетучесть при дальнейшей эксплуатации парка. Немало интересного в этом планерассказала специалист административно-территориальногоуправления Ленинского района администрации города Елена Марченко. Например, отом, что попытки реализации частипредложенных в этот день идей уже предпринимались на территории Мингородка ичто многие из них оказались успешными. Но кое-какиеошибки стоит учесть.

Так, при проведении рок-фестивалейжители близлежащих жилых массивов жаловались на громкую музыку. Дело в том, чтопарк представляет собой, по сути, каньон, откуда любые звуки распространяютсяочень хорошо. Установка каких-либошумных аттракционов тоже может быть сопряжена с рядом неудобств для жителейрасположенных рядом домов.

Однако на данное утверждение нашелся и свой контраргумент:учитывая современное состояние парка, когда в вечернее время здесь зачастуюсобираются различные асоциальные элементы, окрестные жители скорее предпочтуттакому положению дел луна-­парк с ограниченным в разумных пределах временемработы.

Также представители районной администрации рассказали и опопытках заливать на территории парка катки – пригодность для этих целейестественного льда на поверхности озера напрямую зависит от направления ветраво время становления ледяного покрова.

Требуют тщательной технической проверки и все коммуникациитуберкулезного диспансера, который расположен неподалеку, на предметбезопасности ливневых стоков.

А вот очистить озера с помощью биологического препарата и,возможно, даже запустить туда мальков вызвалась компания «Приморский ЭМ-центр». Подобный опыт у нее ужеимеется во многих районах края, в том числе и на озере Юность. Успешностьпоследнего примера подтвердил и председатель Приморской федерации рыболовногоспорта Александр Ермолаев: именно наэтом водоеме проводилась летняя «Народная рыбалка-­2013».

Реконструкция – всеммиром

Обсуждение новых проектов планируется продолжить на следующемсобрании. Как сообщил начальник отдела дизайна городской среды Павел Шугуров,участие инвесторов в реконструкции парка не исключено, поскольку средствапотребуются немалые.

В то же время звучали и альтернативные предложения пофинансированию. В частности, молодежь называет такой источник средств, каккраудфандинг – народное финансирование. Данный подход позволил бы показатьреальную заинтересованность горожан в реконструкции Мингородка. Однако дляпретворения этой идеи в жизнь требуется конкретная информация по расходам.Представители администрации города пообещали учесть эти пожелания.

Помимо этого, Павел Шугуров отметил, что вход на территорию паркав любом случае должен оставаться бесплатным.

На следующей встрече по обсуждению будущего Мингородкапланируется выступление активистов движения «Велосипедизация Владивостока», атакже молодых исследователей, предложивших интересный проект по организации эко-среды парка. О дате ее проведениябудет сообщено дополнительно.

Напомним, что свои предложения касательно парка Минного городкаможно присылать на адрес [email protected].

Автор: Антон ВАЛЬТОН