Страстный ледовый финал

Финал турнира по дворовому хоккею на приз главы города – это, конечно, не соревнования профессионалов, но... Накал спортивной борьбы и крики болельщиков, звучавшие здесь в прошедшую субботу, были столь сильны, что корреспондент «В» невольно почувствовал себя как минимум на чемпионате мира.

26 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3496 (28) от 26 февр. 2014
e383b13753ec23e957e4f29eb0776083.jpg

Настоящие мужчины играютв дворовый – честный хоккей

Встретились хоккеисты и болельщики

Место финала турнира любителей дворового хоккея воВладивостоке неизменно вот уже второй год подряд – коробка на ул. Невельского,31. Здесь 22 февраля сошлись кандидаты на победу – команды «Ледяные волки» и«Босфор».

– Конечно, важно, чтобы хоккейная коробка соответствоваламеждународным стандартам – 30 на 60 метров. Однако при выборе места проведенияфинала мы ориентировались также на его нейтральность для обеих команд.Например, место тренировки «Ледяных волков» – коробка при школе № 38, напроспекте 100 лет Владивостоку, 29а, и поддержка своих игроков там была бывесьма существенной. К тому же на коробке на улице Невельского тренируется своякоманда, которой будет весьма полезно посмотреть на игру столь серьезныхсоперников, – прокомментировала начальник управления развития физической культурыи массового спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик.

И хотя место действительно было нейтральным, у обеих командбыли свои болельщики. Вообще, следует отметить, что и «Босфор», и «Ледяныеволки» подошли к состязаниям весьма основательно: у каждой команды были свояформа, спонсоры и даже тренер!

– Хоккей в нашей стране привлекает к себе все большеевнимание. Участие же в нашем турнире позволяет начинающим хоккеистам испытатьсвои силы на пути к чему-то большему, например, к участию втретьей лиге городского чемпионата по хоккею, в котором сегодня играют 26команд, – говорит Юлия Вельбик.

Напомним также, что «Босфор» – чемпионы прошлого сезона, аего игроки летом 2013 года приняли участие в акции «От чистого сердца», сыгравв матче со звездами российского хоккея.

Для «Ледяных волков» это первый турнир. Однако в составкоманды вошли опытные игроки, уже участвовавшие в соревнованиях в составедругих команд.

Кто сильнее?

Команда «Босфор» пришла к финалу с численным преимуществом –три пятерки игроков против двух у «Ледяных волков». Играть предстояло двапериода по 20 минут. Финальный матч вылился в действительно жесткоепротивостояние.

– Все встречи для нас были достаточно серьезными, но мы иготовились к каждой из них со всей серьезностью, – признался помощник тренера«Ледяных волков» Сергей Овечкин, чей 16-­летний сын Андрей также играл в этотдень на льду. – Игру соперника в течение турнира специально не отслеживали –считаем, что выходить на лед в любом случае нужно на позитиве, надеясь толькона победу.

«Ледяные волки» с первых же минут встречи показали болееуверенную игру. В первом периоде им удалось открыть счет, а позже и усилитьпреимущество.

С этого момента хоккеисты «Босфора» повели более агрессивнуюигру, и у ворот «волков» все чаще стали случаться острые моменты. Но вратарь «ледяных»показал высокое мастерство и сумел противостоять многочисленным атакампротивника.

Не обошлось и без выяснения отношений на льду: завязавшаясябыло потасовка закончилась удалением одного из игроков. «Хоккей – не балет.Любая игра – это всегда эмоции, без них не будет игры», – пояснили после матчахоккеисты обеих команд.

Итог игры – 2:0 в пользу «Ледяных волков».

– Встреча была тяжелой. Не зря ведь говорят, что дворовыйхоккей более честный по сравнению с профессиональным, ведь если мы тут деремся– то по-настоящему,если соревнуемся – то до победного конца. За выигрыш особую благодарность хочувыразить не только нашей команде, но и болельщикам и команде «Парус» (спарринг-партнер«волков». – Прим. автора), а также нашему спонсору, которыйпосле каждой игры выделял и премировал лучшего игрока, – рассказал игроккоманды «Ледяные волки» Олег Тонких.

20 комплектов памятныхшайб и 25 тысяч рублей

После завершения финальной игры там же, на месте состязания,состоялась торжественная церемония закрытия главного спортивного событиясезона. Победителей и призеров награждали заместители главыВладивостока Наталья Мальцева и Сергей Черкасов.

– Турнир по хоккею среди дворовых команд проходил в нашемгороде в четвертый раз. И год от года количество команд растет, что не может нерадовать, – отметил заместитель главы города Сергей Черкасов.

Напомним: в этом году за главный приз сражались 20 команд.

По результатам проведенных игр бронзовым призеромсоревнований стала команда «ВИНЕР». Помимо традиционных медалей и грамотхоккеисты получили сертификат на 10 тысяч рублей на приобретение хоккейнойэкипировки. Серебряным победителем и обладателем сертификата в 15 тысяч рублейстала команда «Босфор». А чемпиону турнира 2014 года – команде«Ледяныеволки» был вручен сертификат на 25 тысяч рублей. Кроме того, участники команды-победительницыполучили специальный подарок от издательского дома «Венец» – спецвыпуск журнала«Адмирал».

В номинации «Самая боевая команда» победили «Морпехи», асамой молодой названа команда «ВМРК». Стоит отметить, что дипломы участниковтурнира по хоккею среди дворовых команд на приз главы города ИгоряПушкарева, а также памятные шайбы получили все, кто сражался на льду вэтих соревнованиях. В этом году ими стали команды «Акула», «Геройка», «ВМРК»,«Босфор», «Тесла», «Вектор», «Морпех», «ВИК», «Аскольд», «Спарта», «СКФ»,«Парус», «Ледяные волки», «ВИНЕР», «Викинги», «Титаны», «Самокат», «Парис»,«Терминал Астафьева» и «Ураган».

             

Автор: Антон ВАЛЬТОН