Патрокл развяжется

Три съезда с трассы Седанка – Патрокл во Владивостоке планируют открыть в 2014 году. Сейчас проекты развязок проходят государственную экспертизу, сообщил директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексей Ширшов.

26 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3496 (28) от 26 февр. 2014

Неофициальный съезд в районеулицы Фадеева уже опробован автомобилистами. Пока он имеет вид грунтовойдороги, закрытой забором. У водителей вошло в привычку сдвигать ограждение всторону и пользоваться трассой. Забор периодически возвращают на место, и ужелающих свернуть с трассы в город возникает необходимость ехать до самойСеданки.

О ситуации со съездами страссы Седанка – Патрокл главу профильного департамента попросили рассказатьдепутаты Законодательного собрания на заседании экономического комитета.

– Изначально проектсаммитовской дороги не предусматривал съездов, – сообщил чиновник. – Но в связис большим количеством обращений жителей было принято решение построить развязкив трех районах: на Снеговой, на Фадеева и в районе бухты Тихой – на улицеКосмонавтов. Проект готов. Сейчас оннаходится на госэкспертизе. Мы думаем, что он будет согласован до 1 марта.

По словам Ширшова, государственная программапредусматривает двухлетний срок строительства (заканчивается в 2015-­м). Однакосейчас идет процесс ее пересмотра, чтобы сооружения были возведены уже в 2014-м.

– Начинать можно сразу в трехместах, – отметил Алексей Ширшов. – Поэтому, думаю, успеем уложиться за год.

Также обсуждалась ситуация сразвязкой в районе «Фетисов-арены».

– поклонники хоккея тратят больше часа, чтобы выехать спарковки на федеральную трассу, – отметил депутат Алексей Козицкий.

– Развязка там спроектирована,– сказал Ширшов. – Сложности заключаются в том, что данный участок трассы М-­60принадлежит ФКУ «Дальуправтодор». Поэтому каждое наше вмешательство приходитсясогласовывать с ФКУ.

Тем временем «Дальуправтодор»предложил администрации края принять в собственность участок дороги отОкеанской (там, где заканчивается городская трасса) до Артема. Таким образом,федеральная трасса будет начинаться с развязки на аэропорт. Власти Приморьяизъявили свое согласие.

– Чем раньше эта дорога будетпринята на наш баланс, тем раньше согласуем развязку на «Фетисов-арене», – сообщил Ширшов.

Отметим, что примернаястоимость проекта составляет 460 миллионов. Помимо съезда планируется построитьразворотное кольцо под путепроводом за рекой Богатой.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ