Приамурье предложило решение «собачьей» проблемы

Приморцы так и не смогли принять участие в обсуждении законопроекта о бездомных собаках. А ведь мероприятия по отлову животных, их содержанию в питомнике, ветеринарный контроль, уход – все это будет осуществляться на средства налогоплательщиков. Но мнение приморцев на сей счет спрашивать не стали. Хотя обещали.

26 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3496 (28) от 26 февр. 2014
d163b2b52f3cf4d42e18af0d882b0043.jpg

В пресс-службе администрациирегиона сообщили, что губернатор Владимир Миклушевский 24 февраля подписал распоряжениео внесении на рассмотрение краевого парламента законопроекта о безнадзорных животных.

«Данная версия проектазакона ранее прошла обсуждение на общественном экспертном совете по экологическойбезопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсовв Приморье», – говорится в пресс-релизе.

Мнение общественностистало неинтересным?

Между тем месяц назад,24 января, на встрече с представителями инициативной группы ZooHelpгубернатор обсудил готовящийся проект закона о бездомныхживотных и пообещал, что документ будет обсуждаться всем миром. «Важно, чтобы законопроектбыл подготовлен с учетом мнения общественности, тех людей, кого волнует данная проблема»,– заявлено в официальном пресс-релизе. В том же сообщении отмечалось, что послеодобрения всеми профильными, правовым и финансовым департаментами Приморского краяпроект закона должен появиться на официальном сайте краевой администрации, чтобыего смогли оценить все общественники. Оценку проекту дали, но очень узкий круг граждан:17 февраля документ «О законопроекте по отлову и содержанию беспризорных и домашнихживотных» был представлен на рассмотрение лишь членам экспертного совета по экологии.

Такая келейность как-тоне вяжется с заявленной ранее возможностью для приморцев ознакомиться с тем, какимобразом планируется решать проблемы бесхозных животных, высказать мнение, замечаниеили конкретное предложение. Населению предоставили возможность оценить лишь вердиктэкологов в пресс-релизе администрации края от 24 февраля: «В ходе обсуждения участники(экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды ивоспроизводству биологических ресурсов в Приморье. – Прим. авт.) подчеркнули, чтозакон написан по всем правилам и нормам юридической техники». Но, согласитесь, обещали-то другое.

Полномочия без средств

Закрытость и непрозрачностьпринятия решений по вопросам, имеющим общественную значимость, тревожит граждан,обеспокоенных вопросами защиты от нападения бродячих собак. Отсутствие достовернойинформации по этому законопроекту позволяет делать предположения, что никаких конкретныхрешений проблемы бездомных животных в нем не содержится. Возможно, авторы документапошли по легкому пути – переложили полномочия по решению этой проблемы на муниципалитеты,причем без финансовой поддержки из краевого бюджета. В таком случае о каком решениипроблемы можно говорить?

Как тут не позавидоватьсоседнему региону, где борьба с безнадзорностью животных не является темой для закулисныхбесед. В Приамурье сейчас также разрабатывают порядок регистрации собак.

На очередном заседанииправительства Амурской области губернатор Олег Кожемяко предложил всем заинтересованнымв этом вопросе структурам внести свои дополнения и предложения, касающиеся разрабатываемогоположения. Предполагается, что данный порядок для начала опробуют в своем регионе,а потом поделятся опытом с соседями по Дальнему Востоку.

Псу – чип, хозяину –ответственность

Так, амурчане предполагают,что регистрировать животных их владельцы будут в государственных бюджетных учреждениях– городских или районных станциях по борьбе с болезнями животных. При этом собакебудет присвоен идентификационный номер, который зафиксируют на животном путем чипированияили татуирования. Перерегистрацию собак планируют проводить владельцами один разв пять лет. Также в каждом приюте должно находиться считывающее устройство – сканер,чтобы при попадании в приют собаки с чипом работники учреждения могли определитьее владельца. Если домашняя собака попадет в собачий приют, то ее содержание тамдолжно быть оплачено владельцем. Если же собака будет признана безнадзорной, ноздоровой, то на сайте приюта на определенное время должно появиться объявление дляжелающих завести себе питомца. Если же состояние собаки не позволяет содержать еев приюте, животное усыпят.

Сам проект положениябыл разработан по итогам круглого стола, посвященного этой теме и проходившего вконце прошлого года. Высказанные дополнительные предложения и дополнения также будутучтены при разработке проекта положения, сообщается на официальном сайте правительстваАмурской области.

Автор: Николай КУТЕНКИХ