Что знать нельзя, она узнает

Дорогие читатели, в юбилейный для нас год мы продолжаем вместе с вами листать старые подшивки, вспоминая, кто и как делал газету. Первые номера тогда еще «Вечернего Владивостока» читатели увидели в 1989 году, в 1990-м на издание впервые была открыта подписка. Сегодня мы вспомним, что было интересного в 1991 году.

26 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3496 (28) от 26 февр. 2014
9bbceb3aae2f7f91c1f27f8baace2ba4.jpg

Тираж «В» перевалил за сотню тысяч экземпляров

Очередной, 1991 год редакция«Владивостока» встретила с более 70 тысячами подписчиков. Еще 35­40 тысячэкземпляров газеты раскупалось в киосках «Союзпечати». Издание перешагнулограницы столицы Приморья и стало самым тиражируемым по всему краю.

Растут популярность и тираж

Нас много критиковали на разныхпартийных уровнях, но именно любовь читателей и число подписчиков сталикритерием качества работы журналистского коллектива.

В этот год учредители «В» утвердилиредакционный устав, были заключены договоры между учредителями и редакцией. Сжурналистами подписаны контракты, которые подняли их материальнуюзаинтересованность.

В штат вошли Сергей Богомолов,Александр Глезер, Эдуард Попов, Наталья Невежкина. Внештатными авторами в этотгод стали Александр Чешев, Леонид Берков, Олег Жунусов, Валентин Труханенко,Андрей Сапелкин, Татьяна Курочкина, Владимир Никифоров, Алла Дробот, ГерманЗверев, Борис Витрик, Иван Егорчев, Николай Заика, Виктор Холенко, ВалентинаВоронова, Александра Шайтанова, Константин Лыков, Вадим Богомолов.

Кстати, талантливый врач Борис Витрикнаписал в 1991 году эпиграмму на газету «Владивосток»:

Проныра, язва, архиплут,

Что знать нельзя, она узнает,

Ее чиновники клянут,

Низы охотно покупают.

Много демократии, мало еды

Очем и как писал «В» в этот год. Январь принес Владивостоку снегопады. Город нечистится. Ситуация оказалась настолько сложной, что репортеры газеты определялиадреса магазинов, в которые не могли завезти хлеб. Только после тревожногорепортажа было восстановлено паромное сообщение с островом Русским. Журналистыпроводят рейды по молочным кухням, в которых перестали выпускать продукцию длямалышей. Из Таиланда привозят рис розового цвета, журналист «В» проводитрасследование. Репортаж из ресторана«Волна», в котором было мало еды, много водки и пела несравненная Юля Козак.Газета учредила призы для автогонщиков на льду.

Поток жалоб на чиновников всех мастейв письменной форме стал так велик, что редакция создала соответствующий отделписем. На первой полосе «В» вводится колонка для наиболее актуальныхматериалов. После репортажа из ожогового центра люди стали собирать деньги напокупку необходимых лекарств нуждающимся.

Мы пишем о подорожавшем в разыпродовольствии и нормах отпуска в одни руки продуктов питания. О введениипропускного режима во всех учреждениях власти. О многочисленных заказныхубийствах. О перезахоронении во Владивостоке праха губернатора Восточной Сибириграфа Николая Муравьева-Амурского. Об утонувших подводнойлодке в бухте Улисс и вертолете в бухтеЗолотой Рог. О взорвавшемся у причала 178-го завода в самом центре городатанкере «Ижора».

Но поворотным в судьбах страны игазеты стал августовский путч, с его ГКЧП, неизвестной судьбой МихаилаГорбачева, введением танков на улицы Москвы и цензуры для СМИ по всей стране.Журналисты газеты «Владивосток» сделали свой выбор: «Как граждане России, мы –на стороне законно избранной российской власти». А ведь путчисты могли ипобедить...

Гостями редакции в тот год сталигубернатор Владимир Кузнецов, председатель краевого Совета народных депутатовАлексей Волынцев, иракский офицер и участник войны с США Натык Кадыр Мухамед,председатель Первореченского райиспокома Константин Толстошеин, эколог БорисПреображенский, посол США в Москве Джек Мэтлок, профессор ДВГУ Валерий Теплюк, народный артист РСФСР Вадим Мялк, заслуженныймастер спорта Федор Конюхов, генерал Борис Громов, бизнесмен Олег Кожемяко,колдунья Наталья Зыкова.

В редколлегию избираетсятрубопроводчик ПО «Дальзавод» Владимир Пасынков.

Самой популярной становится рубрика«Какое удовольствие – кушать продовольствие». Открылись рубрики «Школабезопасности», «Во саду ли, в огороде», «Командировка «В».

А вот что вспомнилось из рекламныхобъявлений: объединение кооперативов «Радуга» купит импортную спальню и зимнююшипованную резину на 13. А клуб советско-американской дружбы проводит прием накурсы разговорного… немецкого языка.

Справка «В»

1991-й

Год для СССР начинается с двух кровавых воскресений в Прибалтике.

13 января спецназ берет штурмомлитовское ТВ в Вильнюсе, 14 погибших и 60 раненых. 20-го – бои в центре Риги, также с погибшими.

Горбачевберет курс на сворачивание гласности. Закрывается «Взгляд». Премьеромназначается Павлов. Меняются деньги на «павловки». Начинается неудержимый ростцен. В страну завозят куклу Барби. Началась война в Ираке, США с союзникамипроводят «Бурю в пустыне». С конвейера выходит 600-й «Мерседес», их первыепокупатели – рэкетиры всех мастей. Появляется прожиточный минимум. Растетбезработица. Высшее образование становится платным. Очереди за хлебом. В странуначинает поступать гуманитарная помощь. Обнаружены мощи Серафима Саровского. Убивают экс-премьераИндии Радживу Ганди. Триумфально проходят спектакли в постановке РоманаВиктюка. Распадается Югославия, на Балканах разгорается война сербских общин сдругими народами. Впервые в современной истории лидер нашей страны МихаилГорбачев посещает Японию. Распускается СЭВ и ликвидируется Варшавский договор.12 июня на выборах президента России триумфально побеждает Борис Ельцин. 19августа – путч. По ТВ показывают «Лебединое озеро». В стране вводитсячрезвычайное положение, власть берет ГКЧП. В Москву вводятся танки и войска,«Альфа» отказывается штурмовать Белый дом. Ельцин обращается к народу.Горбачева возвращают из Фороса. Вводится трехцветный флаг России. Демонтируетсяпамятник Дзержинскому. 6 сентября Ленинград переименовывают в Санкт-Петербург.Распускаются райкомы и обкомы КПСС. 6 октября убили певца, поэта и композитораИгоря Талькова. Ельцин заявил регионам: «Берите суверенитета – сколькосможете». В Чечне к власти приходит Дудаев. Начинаются поиски «золотапартии». В начале декабря собираются руководители славянских республик – вБеловежской пуще распускают СССР. Взамен 12 республик – кроме Прибалтики –создают СНГ. 21 декабря государственный переворот в Грузии. Последней народнойартисткой СССР становится Алла Пугачева. Горбачев слагает полномочия президентаСССР и Верховного Главнокомандующего. Ельцин въезжает в Кремль. Россия занимаетв ООН место СССР. Восстановлены дипломатические отношения с Израилем. Странанакануне разрухи и голода.

    

Автор: Николай КУТЕНКИХ