Девушка в коробке

В прошлом номере мы рассказывали, как 2 ноября 1995 года в вагоне электропоезда № 6405 сообщением Артем Приморский I – Владивосток была обнаружена картонная коробка из-под апельсинов с фрагментами женского тела. Следствие установило: расчлененка – это все, что осталось от 15-летней жительницы Владивостока Натальи Бочаровой. Двумя днями позже на станции Мыс Чуркин будет найдена ее голова в пакете из полиэтиленовой пленки. Напомним, что имена и фамилии некоторых персонажей этой истории изменены.

26 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3496 (28) от 26 февр. 2014
aa40836111a822308082dafb637a0dd2.jpg

Окончание. Начало см.в номере «В» за 19 февраля

 Резонансное дело об убийстве несовершеннолетней Натальи Бочаровой до сих пор не сдано в архив

Заманила и убила?

С момента возбужденияуголовного дела по факту убийства несовершеннолетней Натальи Бочаровой пошел третийгод. За это время были произведены десятки обысков, опрошены и проверены сотни людей,само дело распухло до нескольких томов, но следствие так и не вышло на след преступника.Тем не менее этот титанический труд не был напрасным. Чем дольше сыщики работалинад раскрытием преступления, отрабатывая одну версию за другой, тем сильнее склонялиськ мысли, что к убийству 15-летней девушки причастны ее ближайшие родственники. Постепенноэта версия станет доминирующей.

Изучая отношения междучленами семьи Натальи Бочаровой, фактически копаясь в чужом грязном белье, следствиевыяснило: далеко не безоблачно было в этой ячейке общества. Мать убитой девушкисожительствовала с другим мужчиной, когда ее муж зарабатывал деньги в морях. Правда,этот адюльтер никакого отношения к нашей истории не имел. У 42-летней тети-стоматолога,родной сестры матери Натальи Бочаровой, помимо законного супруга тоже был молодойлюбовник. Вот у него-то была амурная связь… и с убитой. Этот донжуан в одно и тоже время наградил тетю и племянницу «гусарским насморком». Так острословы называютгонорею.

Естественно, роман взрослогомужчины с погибшей несовершеннолетней не мог не заинтересовать следствие. Сыщикипредположили, что стареющая женщина в порыве ревности запросто могла избавитьсяот юной конкурентки.

И сделала она это, скореевсего, на работе, где под рукой были необходимые медицинские инструменты. Заманилаплемянницу вечером в клинику, например, под предлогом санации полости рта и убила.Затем профессионально, как учат студентов-медиков в анатомическом театре, выпотрошилаи расчленила тело.

Любовник ни при делах

В пользу версии «тетя– убийца» было несколько фактов. Во-первых, эта любвеобильная и обеспеченная дамажила на улице Калининской. Недалеко от станции Мыс Чуркин, где, как мы помним, ибыл найден пакет с головой – через два дня после обнаружения коробки с торсом. Какопределили эксперты, эти два дня окровавленная голова хранилась в холодильнике,прежде чем ее подбросили. В том, все было сделано намеренно, дабы запутать следствие,сыщики нисколько не сомневались.

Но и это еще не все.В день, когда был найден торс, электричка № 6405 отправлялась в 8 часов утра состанции Мыс Чуркин до станции Артем. Там она простояла до обеда, после чего вернуласьв город, но уже на станцию Владивосток. То есть 2 ноября маршрут электропоезда, если его изобразить в видесхемы, представлял собой треугольник, где в основании углов находились вышеназванныестанции.

И все пути-проезды отдома тети, как, впрочем, и от дома бабушки (напомним, что девушка жила с бабушкойна улице Олега Кошевого, дом № 5.), вели на железнодорожную станцию Мыс Чуркин.

– Если Наталью убилидома у тети или у бабушки, то коробку с телом вполне могли принести в вагон электричкиименно на этой станции. Электропоезд здесь стоит несколько минут, утром пассажировнемного, и человек с необычной ношей мог спокойно войти, оставить свой груз, выйтина следующей станции и остаться незамеченным, – рассуждали сыщики.

– Мы допрашивали любовникаи тетю, делали обыски на ее квартире и на работе, пытались найти следы крови в техместах, где, по нашим предположениям, могли расчленить девушку и где хранилась голова.В клинике, где работала тетя девочки, был большой промышленный холодильник, и вэто помещение только она имела доступ. Но никаких следов, никаких зацепок мы ненаходили, – вспоминает заместитель начальника Владивостокского ЛУ МВД России натранспорте подполковник полиции Сергей Пендюров.

После неудач в городеследствие расширило круг поисков места преступления. Появилась версия, что девушкумогли убить в какой-нибудь частной сауне, коих тогда в пригороде было немало. Вних крутые парни любили отдыхать с девочками по вызову. Любовник тети и Натальибыл завсегдатаем одной такой баньки под Артемом. Сыщики обыскали сей очаг развратаот фундамента до конька на крыше. Даже разобрали пол в надежде найти хоть каплю крови. Никаких следов!Хотя интуиция им подсказывала: донжуан знает, кто и за что расправился с девушкой.Позже парня все-таки задержали и осудили за хранение и сбыт наркотических средств.Но его причастность к убийству несовершеннолетней любовницы так и не была доказана.

Зарабатывала на жизньтелом

Между тем время шло,оперативники обрастали новыми делами, и дело о коробке с расчлененкой постепенноуходило на задний план. Транспортная прокуратура тоже поостыла: бесперспективныйвисяк никому не интересен. И когда оперативники в очередной раз приглашали на разговорбабушку или дедушку Натальи Бочаровой, прокурорские одергивали сыщиков:

– Сколько можно терроризироватьпожилых людей? Все, что знали, они уже рассказали.

Но следствие по-прежнемупридерживалось основной версии: убийство Натальи – дело рук тетки и, скорее всего,бабушки. На тот момент ей было чуть больше 60 лет. Крепкая и волевая женщина. Наопросах никаких эмоций не проявляла, хотя речь шла о гибели внучки, которую онавоспитала. Бабушка стояла на своем:

– Наташа ушла в банюс друзьями. У нее была сумочка, и больше я ничего не знаю.

Скорее всего, дед былв курсе происшедшего, но и он молчал. Однажды, когда сыщики в очередной раз пришлик старикам домой, он попытался что-то сказать. Но бабушка и присутствующая тетяловко увели разговор в сторону.

– Однозначно между родственникамибыла ссора. Возможно, девушку не хотели убивать – все получилось случайно. У неена голове вырваны волосы, как это обычно бывает, когда дерутся женщины. И когдаее убили, тетя расчленила племянницу. Мы в этом были уверены. Но родителям Натальине рассказывали о наших версиях. И они не знали, какие вопросы мы задаем бабушкеи тете. И те тоже не знали, о чем мы говорили с родителями. Мы их допрашивали, нос уголовным делом они не знакомились, – вспоминает Сергей Пендюров.

В поле интересов следствиятакже попали подруги и одноклассницы Бочаровой. Девушки рассказали о Наталье такое,чего о ней не знали даже родители. Надо сказать, что 15-летняя погибшая выгляделане по годам взрослой. Кто не знал ее истинного возраста, меньше 18 ей не давал.Светловолосая, стройная, длинноногая, таких, как она, называют секси. Мужчины былиот девицы без ума. По словам одноклассниц, Наталья после уроков зарабатывала нажизнь проституцией. И весьма неплохо, ее клиентами были лишь «богатые Буратино».Обычно за ней приезжали вечером на машинах. Во время обысков у ее друзей и знакомыхсыщики находили фотографии: Наталья была в компаниях с мужчинами, нередко в фривольныхпозах.

Похоронили без ног

– Сегодня, листая этодело, я вспоминаю: мы отработали очень много людей и параллельно раскрыли несколькопреступлений. В том числе тяжких: против личности, против собственности, связанныхс угоном автотранспорта. Отрабатывали мы и военнослужащих срочной службы, которыена момент совершения преступлений находились на гражданке. Работы было проделаномного, но убийцу Натальи Бочаровой так и не нашли, – признает подполковник полицииПендюров.

В завершение этой историинадо сказать, что отсутствие внутренностей в торсе убитой гражданки Бочаровой навелоследствии на мысль: девушку могли убить специально, для продажи ее внутренних органов.Но эта дикая версия подтверждения не получила.

На календаре февраль2014 года. Ушли из жизни бабушка, дед, тетя и мама Натальи Бочаровой. Ее младшаясестра вышла замуж.

Из тех, кто расследовалдело о коробке с расчлененкой, также «иных уж нет, а те далече». Вышел на пенсиюполковник Абдулла Алекберли, в 1995 году возглавлявший линейный отдел милиции станцииВладивосток. Начальник уголовного розыска Владивостокского ЛО МВД России на транспортеВладимир Бобров, в те годы лейтенант милиции, сегодня возглавляет Управление полициипо борьбе с экономическими преступлениями ДВФО в Якутии. Начальник криминальноймилиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте Юрий Карака скончался в2013 году после тяжелой болезни.

Старший следователь поособо важным делам Тихоокеанской транспортной прокуратуры Анна Коврижных, которая вела это уголовное дело, сегодня федеральныйсудья в суде Ленинского района Владивостока.

…Наталью Бочарову похоронилина Морском кладбище. Точнее, земле предали то, что от нее осталось: голову и торсс руками. Нижнюю часть тела так и не нашли.

Несмотря на давностьописанных событий, уголовное дело по факту ее гибели до сих пор не сдано в архив.

Забытых преступленийнет

Нераскрытое убийствоНатальи Бочаровой – не единственное в багаже Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте.К примеру, на столе у подполковника полиции Сергея Пендюрова лежит уголовное делопо факту убийства рабочего депо Первая Речка в 1964 году. И оно также не закрыто,потому что убийца не пойман. Но не торопитесь обвинять полицейских в непрофессионализме.Можете быть уверены: эти дела не попадут в архив, пока не будут названы имена преступников.Даже если их уже нет в живых. Временных рамок на раскрытие преступлений, связанныхс убийством, нет.

  

Автор: Сергей КОЖИН