Жизнь после мусорки

Ежедневно Владивосток «вырабатывает» тонны мусора – более 550 тонн зимой и почти 1000 тонн летом. Часть отходов – 150-200 тонн уничтожается на мусоросжигательном заводе на улице Бородинской. Большая же часть попадает на комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов МУПВ «Спецзавод №1», сообщили в администрации Владивостока. В холодное время года здесь утилизируют 400 тонн всяческого хлама, летом – в два раза больше.

25 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3495 (27) от 25 февр. 2014
f017f0384c91e79f94268d4f0461af33.jpg

Изначально весь поступающий на завод мусор взвешивается. Крупногабаритный истроительный мусор после измельчения отправляют на полигон для захоронения.Также напрямую на полигон отправляются автомобильные шины.

Твердые бытовые отходы идут напереработку. Они поступают сначала в холодный склад, откуда по конвейеру – насортировочные линии. Всего их четыре. Здесь из общего потока отбираются стекло,пластиковые бутылки, полиэтилен высокого давления, железные и алюминиевыебанки, а также бумага и картон. Стеклотару делят по группам, отдельносортируется и складируется для последующей продажи битое стекло.

– Всю стеклотару покупает«Дальстеклотара», также российские компании покупают металл, – рассказываетисполняющий обязанности главного инженера МУПВ «Спецзавод №1» Виктор Крапатый.– Пластиковая бутылка идет в Китай, туда же – часть картона и бумаги.Полиэтилен высокого давления покупают местные производители, они из негоизготавливают мешки для мусора. Процент извлечения вторсырья от поступающегомусора растет: сегодня это порядка 11 процентов, год назад данный показательбыл 6­7 процентов. Планируем поднять его хотя бы до 15 процентов.

Непригодный для дальнейшейпереработки мусор прессуют в кубы метр на метр и отвозят на полигон длязахоронения. чтобы уменьшитьдоступ кислорода и замедлить процессгниения, через каждые три слоя мусорных закладок делается 50-­сантиметроваяпересыпка грунтом. Данный полигон рассчитан примерно на 30 лет.

– Главная задача нашегопредприятия: чтобы весь мусор, который образуется во Владивостоке, доставлялсяна полигон, а не выбрасывался в укромных уголках города и пригородных лесах, –поясняет исполняющий обязанности директора МУПВ «Спецзавод №1» Вадим Чеботарев.– Для этого в краевом центре организованы две площадки – мусоросжигательный имусороперерабатывающий заводы. Для населения и компаний, обслуживающих жилищныйфонд, установлены следующие тарифы: по площадке № 1 – тариф 40 рублей закубический метр, по площадке № 2 – 73 рубля. Также ежемесячно мы принимаем 3-4 тысячи тонн строительного мусора. Здесь тариф –166 рублей за тонну. В прошлом году мы также приступили к утилизации древесныхотходов, которые перерабатываются в дробильной установке. Пока щепа идет на захоронение,но в дальнейшем планируем использовать ее как топливо для котлов площадки № 3,которая находится на острове Русском. В данный момент на этом участке идетмонтаж завода по выпуску различных изделий, применяемых для благоустройства истроительства. Например, планируют выпускать блоки, лотки, брусчатку, бордюр.Причем 30 процентов наполнителя в этих изделиях будет из сырья, полученногопутем переработки твердых бытовых отходов, которые прошли сортировку, остальные70 процентов – известь, песок и так далее. Это позволит уменьшить нагрузку наплощадку № 2, увеличив срок ее службы.

   

Автор: Карина ПОЗДНЯК