Попасть в Германию стало проще

В минувшую пятницу во Владивостоке открылся сервисно-визовый центр Федеративной Республики Германия. Он расположился на шестом этаже комплекса «Фреш-плаза» на Океанском проспекте, 17.

25 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3495 (27) от 25 февр. 2014

Новый центр создан на базеобъединенного визового центра стран Евросоюза. Здесь можно оформить документына посещение с туристическим или деловым визитом Австрии, Болгарии, Греции,Дании, Исландии, Испании, Мальты, Норвегии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции иФРГ. До сих пор за визой Германии приходилось ездить в посольство в Москве илигенеральное консульство в Новосибирске, что было затратно для дальневосточников(включая перелеты и гостиницы). Оформить Шенгенскую визу сможет любой желающийв течение 10 дней, центр открыт с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 заисключением государственных праздников РФ и ФРГ.

В торжественной церемонииоткрытия приняли участие глава Владивостока Игорь Пушкарев и и.о. генеральногоконсула ФРГ в Новосибирске Клаус Мюллер.

Накануне такой же офисоткрылся в Иркутске. На очереди их создание в Омске, Красноярске и Хабаровске.

Как сказал на открытиигосподин Мюллер, выдача виз во Владивостоке снимет нагрузку в столице Сибири,где людям приходилось сутками ожидать своей очереди. Теперь, чтобы сдатьстандартный набор документов для открытия Шенгена или получить на руки визу,достаточно полчаса. Кроме того, сотрудник диппредставительства Германии уверен,что это позволит интенсивно сотрудничать Дальнему Востоку и ведущемуевропейскому государству. На первых порах в сфере образования и науки, а вдальнейшем и в расширении торгово-экономических связей.Следующим шагом станет открытие во Владивостоке генерального консульства ФРГ.

Автор: Николай КУТЕНКИХ