Идеи для парка Мингородка предлагают горожане

Более двух десятков писем от жителей Владивостока пришло на почтовый ящик [email protected] с предложениями о том, каким должен быть парк Минного городка.

20 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3493 (25) от 20 февр. 2014
7257348d918e0d40ab7f98413b066171.jpg

Чаще всего в своих письмахлюди предлагают сохранить парк именно как большую зеленую зону, но при этом, конечно,сделать его ухоженным, чистым, уютным. В таком русле вполне уместными звучат предложенияо создании здесь японского сада камней, об установке небольших скульптур с тематикойморя, персонажей русских сказок, мультфильмов, животных Уссурийской тайги.

Но одной тишиной жителине желают довольствоваться, поэтому многие настаивают, чтобы там были возможностидля занятий физкультурой, спортом. Для этого нужны тропа здоровья и прорезиненныебеговые дорожки, площадки для волейбола и бадминтона, тренажеры, велодорожки, роллердроми многое другое.

Все авторы, конечно,мечтают о том, что будут очищены озера, там появятся небольшие пирсы, спуски к водеи удобные дорожки вдоль берега.

Некоторые идут дальшеи рекомендуют не забывать про детей – поставить карусели и другие небольшие аттракционы.Молодежь – за наличие здесь кафешек и кофеен. Кто-то – за места для барбекю, другие,наоборот, категорически против. Одни настаивают: «Поставьте американские горки!»,другие не менее категоричны: «Не нужно парк захламлять глупыми аттракционами».

Немало писем, в которыхавторы предлагают масштабные проекты – например, бассейн с трибунами, полноценныйзоопарк с большими естественными пространствами для каждого питомца, технопарк снабором музеев, залов робототехники и действующих технических моделей, парк с моделямиархитектурных памятников России и мира. Среди «планов громадья» – трассы для сноуборда,крытый каток, гостиница, ресторан на верхней площадке. Насколько уместны такогорода предложения и смогут ли они поместиться на территории лесопарковой зоны площадью36 га, будут решать специалисты.

Есть и такая творческаяидея, как парк истории Приморья с набором интереснейших объектов: хата украинскихпереселенцев, хутор уссурийского казака, китайская фанза, удэгейское стойбище, корейскийдом рыбака с лодкой, уменьшенный макет Миллионки и другие.

В пресс-службе администрациигорода напомнили, что глава Владивостока Игорь Пушкарев распорядился собрать и обобщитьвсе предложения горожан по реконструкции парка Минного городка, чтобы сформироватьконцепцию парка и техническое задание на его проектирование. Теперь от активностижителей краевого центра, представителей творческих, спортивных, культурных объединенийзависит, каким быть парку в будущем. Все идеи собраны на странице «Парк Мингородка:планируем вместе!»

Также намечено проведениекруглых столов и дискуссионных площадок с участием специалистов для обсуждения предлагаемыхвариантов.

Почта [email protected] по-прежнему открыта для всех предложений.

Также свои идеи можноизложить по телефону 2-527-542 – Шугуров Павел Евгеньевич, начальник отдела городскойсреды, архитектуры и застройки территорий управления градостроительства и архитектурыадминистрации Владивостока.

 

Автор: Отдел новостей «В»