Арктическую Несси нашли приморские ученые

Во время экспедиции по исследованию океанического шельфа Арктики ученые Института проблем морских технологий ДВО РАН обнаружили в глубине студеных вод неизвестное существо громадных размеров.

17 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3491 (23) от 17 февр. 2014

Как рассказал порталу«ЕвроСМИ» один из участников экспедиции, доктор технических наук Леонид Наумов,открытие было сделано во время работы спускаемого аппарата «Клавесин» на глубинеот 1600 до 2000 метров. Ученым удалось с помощью специальной техники разглядетьочень крупное существо, предположительно находившееся перед входом в свою нору.

Арктическая Несси, какуже успели окрестить существо пользователи сети Интернет, не слишком обрадовалась,обнаружив, что ее изучают. Монстр накинулся на аппарат и начал расшатывать его состороны в сторону. Когда исследователям удалось поднять «Клавесин» с океаническогодна, на металлическом корпусе были обнаружены многочисленные вмятины и царапины.Ученые обратились за консультацией к океаническим биологам, показав им фотоснимкисущества, но те не смогли его идентифицировать, сказав, что ранее подобные видыим не встречались.

Автор: Отдел новостей «В»