Как оформить земельный участок. Инструкция по применению

Собственники помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме (либо их представитель) обращаются с заявлением на имя главы Владивостока о формировании земельного участка под многоквартирным домом. Образцы заявлений размещены на сайте www.vlc.ru и на первом этаже управления градостроительства и архитектуры по адресу: ул. Западная, 15.

14 февр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3490 (22) от 14 февр. 2014

В заявлении указываются обратный адрес для отправкикорреспонденции, телефон для связи. Если обращается какой-то конкретныйсобственник, то к заявлению прилагаются следующие документы: копия документа,удостоверяющего личность заявителя, а также копия свидетельства огосударственной регистрации права собственности на помещение в данном доме.

Если заявление подаетпредставитель дома, необходим протокол общего собрания собственников помещенийв доме о его выборе. А также решение общего собрания всех собственниковпомещений в доме о формировании земельного участка под многоквартирным домом(включая собственников нежилых помещений), решение по каждому вопросу повесткидня с подтверждением мнения каждого собственника при очном голосовании или копиирешений собственников, принимавших участие в заочном голосовании.

После полученияобращения от собственников управлением градостроительства и архитектурыадминистрации Владивостока изготавливается схема расположения земельногоучастка на кадастровом плане территории.

Далее проводится межевание и земельный участок ставится нагосударственный кадастровый учет.

Кадастровые паспорта земельных участков направляютсясобственникам помещений многоквартирного дома заказным письмом с уведомлением.

С момента кадастрового учета земельный участок является общейдолевой собственностью.

По всем интересующим вопросам граждане могут обратиться в управление градостроительства иархитектуры администрации города, которое расположено по адресу: ул. Западная,15, или созвониться со специалистами отдела градостроительного межевания,которые занимаются работой по формированию земельных участков подмногоквартирными домами, по тел. 252-76-25 в рабочие дни с 9.00 до 18.00.