...А Казань-то взяли!

ПРОДОЛЖАЮТ ставить на уши спортивную общественность хоккеисты владивостокского «Адмирала». В среду на льду «Фетисов-арены» приморцы переиграли казанский «АК Барс», который, напомним, лидирует в регулярном первенстве Континентальной хоккейной лиги.

15 нояб. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3443 от 15 нояб. 2013
65cdcc0bdf8f2d268590bc0ddeb78072.jpg «Адмирал» обыграл лидера чемпионата…В преддверии встречи главный тренер «моряков» Ханну Йортикка без всяких там околичностей заявил, что в ходе предстоящей домашней серии его подопечным по силам одолеть даже «АК Барс»». Эксперты тогда посчитали, что блефует «горячий финский парень». В соперниках ведь не какой-то там заштатный аутсайдер, а двукратный обладатель Кубка Гагарина, один из сильнейших клубов Европы. «Моряки» же всего лишь дебютанты. Не поколебал уверенности наставника и кадровый форс-мажор – в канун игры выбыл из строя ведущий форвард Лисин. Ажиотаж в день поединка на льду «Арены» был неописуем. Билеты раскупались мгновенно. Резко подскочили цены на черном рынке – с рук у стен «Арены» заветные пропуска шли за 10-11 тысяч целковых. В общем, игра стоила свеч, или, точнее будет сказать, свечи стоили игры. Счастливчики, попавшие на трибуны, не обманулись в своих надеждах. Матч получился на славу. Опыту и мастерству грозных гостей хозяева противопоставили скорость и самоотдачу. После матча сияющий от счастья Йортикка скажет, что прежде всего его команда поразила скоростными действиями.Первый период не принес результата. Оба стража – их Эмиль Гарипов и наш Евгений Иванников играли без ошибок. В начале второй двадцатиминутки «Адмиралу» удалась результативная атака – ворота «барсов» распечатал шведский легионер Никлас Бергфорс. Вскоре, правда, счет стал равным – отличился дебютант соперников чех Винцоур, ловко воспользовавшийся оплошностью в защите новичка «Адмирала» экс-энхаэловца Майка Коммодора. Спустя несколько минут канадец реабилитировался: подключившись к атаке, мощным броском пробил Гарипова. Но «барсы» и не думали сдаваться. Проведя ряд острых атак, в начале третьего периода вновь восстановили равновесие. В завершающей фазе игра проходила в острых взаимных атаках. Сначала «моряки» упустили реальную возможность увеличить счет, не реализовав буллит, но затем исправились – Константин Соколов забил победную шайбу. На последних минутах гости пошли на отчаянный штурм, а за 15 секунд до финальной сирены даже сняли вратаря, выпустив еще одного форварда, но тщетно…Выигрыш позволил «Адмиралу» еще больше укрепиться на восьмой позиции Восточной конференции. От седьмого места, занимаемого екатеринбургским «Автомобилистом», отделяют всего два очка.Следующий матч «Адмирал» проводит в родных стенах – сегодня, 15 ноября, принимает на своем льду торпедовцев Нижнего Новгорода. Волжане в отчетном туре взяли в гостях верх над «Амуром» – 2:1. У хабаровчан это уже седьмое поражение подряд.Остается сказать, что по-прежнему неясна ситуация с Лисиным. Ханну Йортикка на послемтчевой пресс-конференции был осторожен и неопределенен, заявив, что даже не знает, на какой из трех последующих домашних матчей («Торпедо», «Динамо», «Витязь») сможет выйти капитан. Как бы опять не пришлось биться за того парня…