Осень. Пора рассчитаться с «долгами»

ВОСКРЕСНЫЙ тур чемпионата России для «Луча-Энергии», принимавшего «Химика», оказался примечательным во многих отношениях.

29 окт. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3432 от 29 окт. 2013
a36156933a4e650097eaa3dda9143291.jpg Во-­первых, надо было вернуть должок – в первом круге в Дзержинске «Луч» потерпел обидное поражение, пропустив на последних минутах. Тот проигрыш стал одним из трех стартовых провалов и вызвал настоящий переполох в стане болельщиков.Между тем «Химик» в дальнейшем не затерялся и завершил первый круг на неплохой для дебютанта 12-й позиции. Эксперты связывают удачный старт химарей с приглашением трех бывших «лучистых»: нападающих Ивана Столбового и Владислава Иванова, а также полузащитника Сергея Рашевского. Особенно пришелся ко двору Столбовой, забивший за «Химик» уже четыре мяча, причем почти все решающие: позволили либо добиться ничьей, либо взять победные очки. В «окололучовских» кругах пошли даже разговоры: зря, дескать, отпустили – местный ведь, доморощенный…Сразу скажем, это был не лучший матч в исполнении «бывших». Столбовой уже в самом начале нарвался на желтую карточку, в дальнейшем вынужден был осторожничать, в начале второго тайма и вовсе заменился. То же самое случилось и с Рашевским – предупреждение и от греха подальше – замена (третий экс-лучовец Иванов провел весь матч на скамейке запасных. – Прим. авт.).Так что всякие досужие комментарии на тему «кабы да если бы» на поверку оказались, мягко говоря, несостоятельны.…«Луч» с первых минут приступил к осаде ворот гостей. Атаки следовали одна за одной, и уже на пятой минуте подключившийся центральный защитник Анатолий Романович завершил усилия товарищей точным ударом. Большое оживление на трибунах вызвал выход в составе «Луча» Руслана Коряна, появившегося на поле после полугодового перерыва. И как оказалось, форвард не растерял своих бомбардирских качеств. На 28-й минуте к вящему удовольствию фанатов Руслан отметился эффектным голом. Увидев, что голкипер гостей вышел из ворот, он метров с 40 послал мяч, что называется, за «шиворот» – 2:0! В дальнейшем хозяева еще не раз были близки к успеху – чего стоит выход Ильи Михалева один на один с вратарем, но счет так и не изменился.Одержав победу, уже восьмую в чемпионате, «Луч» переместился на шестую ступеньку турнирной таблицы. Из новичков лиги выше только «Арсенал». При этом, заметим, у «Луча» по-прежнему остается благоприятный турнирный расклад: из 16 оставшихся матчей первенства девять – на своем поле и только семь – в гостях. Ну а теперь гвоздь сезона. В предстоящую среду, 30 октября, «Луч» принимает премьерный клуб из Казани «Рубин», это будет встреча в рамках 1/16 финала Кубка России. «Гранатовые» в чемпионате идут не очень, занимая скромное 10-е место, а вот на международной арене – в Лиге Европы смотрятся куда успешнее.Посмотрим, что смогут противопоставить «лучистые» именитым гостям….P.S. Остальные результаты тура: «Мордовия» – «Сибирь» – 2:0, «Алания» – «Нефтехимик» – 2:1, «Балтика» – «Уфа» – 1:1, «Салют» – «Шинник» – 4:0, «Ротор» – «Газовик» – 1:1, «Торпедо» (М) – «СКА-Энергия» – 1:0, «Арсенал» – «Енисей» 1:2, «Спартак» (Нч) – «Динамо» (СПб) – 3.0.