А наш «Адмирал»-то – команда с характером!

В СРЕДУ поздно вечером на льду «Фетисов-арены» владивостокцы проводили заключительный матч очередной домашней серии. В двух предыдущих домашках, напомним, уступили («Югра», «Барыс») и только один раз вырвали вожделенные очки («Автомобилист»).

25 окт. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3431 от 25 окт. 2013
e4a8de921622fb427a6108f214be8fd2.jpg Четвертый выход обещал не менее сложное испытание. Соперник – омский «Авангард» из всей четверки, пожалуй, самый титулованный, имеющий в своем активе золотые чемпионские медали. Нынешний сезон, однако, складывается для омичей не очень удачно. Различные проблемы организационного порядка привели к тому, что «авангардисты» проиграли непривычно много, вследствие чего оказались в непривычной для себя роли середняка. Правда, в последних турах, судя по всему, начали выбираться из затяжного кризиса. В частности, в предыдущем туре не оставили надежд «Амуру», обыграв хабаровчан со счетом 5:2. …Первый период на льду «Арены» напрочь опрокинул все прогнозы и досужие предсказания всяких там оракулов. Когда команды уходили на первый перерыв, на табло горели цифры 3:0 – мог ли кто ожидать подобное в исполнении бойцов Ханну Йортикки?!Уже на седьмой минуте хозяева подобрали ключи к воротам гостей – с подачи Энвера Лисина забил Андрей Никитенко. Спустя три минуты Алексей Угаров использовал выверенный пас все того же Лисина, а на 13-й минуте Артем Тернавский под неописуемый рев трибун доводит счет до 3:0. Гостям потребовалось полтора периода, чтобы прийти в себя. И только под занавес второй двадцаминутки, причем уже при счете 0:4 (на 32-й минуте в четвертый раз гостей огорчил точным броском Игорь Бортников) «авангардистам» удалось распечатать «адмиральские» ворота, которые на сей раз Йортикка доверил Евгению Иванникову, герою Питера и одному из творцов единственной победы в нынешней домашней серии. Заключительный период обошелся без взятий, но по накалу страстей и драматизму вряд ли уступал предыдущим. Началось с того, что на 46-й минуте форвард владивостокцев Евгений Грачев заработал пенальти – буллит, но многоопытный канадский страж Мэтью Гарон сумел отвести угрозу. На 54-й минуте гости получают большинство, но «моряки» как ни в чем не бывало бросаются в стремительную контратаку и Лисин не попадает… в пустые ворота. Тут же защитник «Адмирала» Егор Антропов в пылу борьбы допускает оплошность (выброс шайбы), и хозяева остаются втроем против пятерых сибиряков. Кульминация достигла апогея. Дважды омичи промахиваются со стопроцентных позиций. Сначала бросок Александра Фролова отражает штанга, затем Сергей Костицын с метра не попадает в пустой угол. Точку в этом валидольном противостоянии поставил Иванников, взявший намертво шайбу, посланную Олегом Квашой с убойной позиции…Главный тренер Йортикка долго потом покачивал головой, то и дело вытирая вспотевший лоб. Таких треволнений, по его собственному признанию, он уже давно не испытывал…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ