«Луч» поборется за ЛУЧшее. Для начала – за Кубок лиги

В МИНУВШУЮ пятницу завершился первый круг чемпионата России среди команд Футбольной национальной лиги. «Луч-Энергия» принимал соседей из Хабаровска и добился победы с минимальным счетом 1:0.

22 окт. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3428 от 22 окт. 2013

Этот выигрыш позволил подопечным Александра Григоряна утвердиться на комфортной седьмой позиции. Кроме того, команда на зимних каникулах примет участие в розыгрыше Кубка ФНЛ, в котором, напомним, выступят восемь лучших команд по итогам первого круга.Матчу с хабаровчанами предшествовал ажиотаж, поднятый виртуальными ресурсами: «битва извечно непримиримых», «главное дальневосточное дерби» и так далее, и тому подобное. Хотя, по правде, о непримиримости и вечном противостоянии говорить сегодня уже неактуально. Вот когда в составах «Луча» и СКА играли местные футболисты – тогда действительно были и непримиримость, и противостояние, и все остальное. Сегодня же…В обеих командах в подавляющем большинстве легионеры, для которых матч во Владивостоке (или, наоборот, в Хабаровске) ничем не отличается от матчей в Новосибирске, Волгограде или любом другом городе… Тем не менее виртуальный напряг дело свое сделал. Трибуны стадиона «Динамо» заполнили почти семь тысяч зрителей – рекорд посещаемости сезона! Игра в целом выдалась напряженной, боевой. И не столько потому, что сошлись «непримиримые», сколько в силу сложившихся турнирных обстоятельств. СКАшному клубу выигрыш позволил бы вклиниться в первую четверку, ведущую, напомним, борьбу за путевку в элиту, перед «Лучом» успех открывал перспективы выхода в престижный кубковый турнир. С первых минут пошла жесткая, бескомпромиссная борьба. Судивший в поле арбитр из Благовещенска Антон Анопа в течение первых 15 минут «наградил» хозяев тремя (!) «горчичниками». Вообще же служитель Фемиды оказался щедрым: за весь матч раздал 10 предупреждений – по пять каждой из сторон.