«Арсенал» взлетел на воздух

ОЧЕРЕДНОЙ экзамен выпал на долю футболистов «Луча-Энергии». В 14-м туре первенства России среди команд ФНЛ наша команда встречалась в Туле с лидером турнира «Арсеналом».

20 сент. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3411 от 20 сент. 2013
ea88f491e1d4ac608c282b11f0e57e4a.jpg Тульская команда была безусловным фаворитом этого матча. Многие эксперты предрекали накануне встречи победу хозяевам. С учетом кубковой игры игроки «Арсенала» потерпели три поражения кряду и рассчитывали сломать неприятную традицию на родном поле. «Луч-Энергия», со своей стороны, вовсе не был намерен уступать дебютанту лиги без боя. В общем, матч ожидался с большим интересом, и надежды зрителей на качественный футбол оправдались. Встреча была интересна и с другой точки зрения: лицом к лицу сошлись самая забивная команда лиги («Арсенал») и наименее пропускающая («Луч-Энергия»). Что возьмет верх в отчетной игре – было еще одной интригой противостояния.Главный тренер владивостокцев Александр Григорян удивил уже со старта. В воротах появился Александр Довбня, а отменно проведший предыдущие встречи Артем Штанько оказался на скамейке запасных. Вышел в составе гостей и Дмитрий Семочко. Под аккомпанемент дождя уже на 8-й минуте мяч оказался в воротах «Луча­-Энергии» – это постарался бомбардир «Арсенала» Александр Кутьин, отправивший мяч в сетку рукой, за что и получил справедливый «горчичник». Ну а дальше «Луч-Энергия» отодвинул игру от своих ворот и дважды имел хорошие шансы забить гол: сначала сквозь редуты защитников продрался Дорожкин, в падении наносящий удар. Ворота «Арсенала» выручил вратарь противника Филимонов. Еще через несколько минут удар наносил Романенко, но мяч также стал легкой добычей вратаря. В дальнейшем желто-­синие продолжали держать инициативу в своих руках: Тетрашвили в быстрой контратаке мощно пробил из-за пределов штрафной – Филимонов отбил, а при добивании был неточен Дорожкин.Продолжающийся дождь внес свои коррективы: поле стадиона «Центральный» было тяжелым и вязким. На первый план выходила физическая готовность игроков, и она, к удивлению туляков, была лучше у футболистов Владивостока. С первых минут второго тайма «Луч-Энергия» пошел в атаку, преимущество гостей в этот отрезок было тотальным. Включив прессинг, наши футболисты не выпускали соперников со своей половины поля. Закономерным итогом давления стал гол Дениса Дорожкина –1:0. После пропущенного гола хозяева несколько оживились. Игра пошла на встречных курсах. Моменты были и у тех, и у других ворот, но опаснее атаковали гости: дважды игроки «Луча­-Энергия» откровенно прощали соперника. Как умудрился не забить Клопков – непостижимо. Он тут же был заменен. Игровая справедливость восторжествовала на 60-й минуте, когда вышедший на замену Михалев забил второй мяч, и болельщики Тулы, все поняв, потянулись на выход. На 90-й минуте разгром довершил Ринат Мавлетдинов (3:0) – победа «Луча­-Энергии» по всем статьям. 14-й тур первенства России среди команд ФНЛ по традиции начался на Дальнем Востоке. Армейцы Хабаровска продолжают демонстрировать волю, уступая по ходу матча «Ангушту» – 0:1, хозяева сумели переломить ход матча и забили два мяча, причем решающий на 90-й минуте матча. «Енисей» одержал победу над «Нефтехимиком» со счетом 1:0, причем сибиряки почти весь второй тайм играли вдевятером! «Сибирь» после оплеухи в прошлом туре сумела частично реабилитироваться перед собственными болельщиками, сыграв вничью с «Аланией» – 1:1, досадно, что ответный гол новосибирцы пропустили на 90-й минуте игры. «Шинник» сокрушил «Химик» – 4:0, «Торпедо» дома уступило «Салюту» – 0:1, «Газовик» – «Уфа» – 0:0. «Спартак-Нальчик» – «Ротор» – 1:1, «Мордовия» дома одолела «Балтику» –1:0. Следующий матч наша команда проведет 22 сентября, во Владивостоке «Луч-Энергия» примет лидера «Мордовию».СПРАВКА «В» «Арсенал» (Тула) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:3 (0:3).Голы: Дорожкин (Кренделев), 51 – 0:1, Михалев (Гриднева), 71 – 0:2, Мавлетдинов (Кацаев), 90 – 0:3.Составы команд«Арсенал»: Филимонов, Макаренко, Сухарев, Лозенков, Ершов, Игнатьев (Лепский, 66), Смирнов, Кашчелан, Лях (Шилов, 66), Тимохин (Маслов, 46), Кутьин.«Луч-Энергия»: Довбня, Колычев, Романович, Джиоев, Семочко, Кренделев, Пономаренко, Клопков (Мавлетдинов, 63), Тетрашвили (Кацаев, 83), Романенко (Гриднев, 57), Дорожкин (Михалев, 65),Предупреждения: Кутьин, 8, Смирнов, 61 – Романенко, 34.Главный судья: Максим Лаюшкин, ФИФА (Москва).

Автор: Олег КОТОВ