Пятница, 13-е, налоговая инспекция...

Живущие за кордоном законопослушны - скрывать доходы себе дороже. Хотя и там жулики есть. Мы, в основной своей массе, тоже законопослушны. Но по другой причине - привыкли (особенно дети застойного времени) делать то, что нам велят. Строем на демонстрацию, с песней на сельхозработы. Вот и в налоговую инспекцию я отправилась по инерции, потому как человек дисциплинированный. Правда, угораздило меня сделать это в день, который способен вызвать депрессию даже у стойкого оптимиста, - в пятницу, 13-го.

23 март 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №341 от 23 март 1998

Живущие за кордоном законопослушны - скрывать доходы себе дороже. Хотя и там жулики есть. Мы, в основной своей массе, тоже законопослушны. Но по другой причине - привыкли (особенно дети застойного времени) делать то, что нам велят. Строем на демонстрацию, с песней на сельхозработы. Вот и в налоговую инспекцию я отправилась по инерции, потому как человек дисциплинированный. Правда, угораздило меня сделать это в день, который способен вызвать депрессию даже у стойкого оптимиста, - в пятницу, 13-го.

В инспекции по Ленинскому району посетители были, но вопреки ожиданию в коридоре не толпились. Над каждым столом была нарисована буква. На “К”, сказали мне, сразу 3 инспектора принимают. Увы, их столы оказались пусты. Вскоре пришла Людмила Александровна, молодая, симпатичная. И огорошила: “Во-первых, я должна сдать отчет, во-вторых, до обеда все равно не успею с вами разобраться”. Как будто я горела желанием отдать свои кровные. Не хочет - не надо. Если бы не профессиональное любопытство, ни за что бы не вернулась в инспекцию. Кстати, до обеденного перерыва оставалось 40 минут.

Рассказы о сложностях заполнения новой декларации казались мне явно преувеличенными. На обороте каждого листка есть пояснения, читай и следуй указаниям. Убедил меня в этом и первый лист под буквой “А”, на его заполнение ушло минуты три. Правда, компьютер давно уже многих отучил писать, тем более печатными буквами, но с этой проблемой справиться можно. Фамилия, данные паспорта, адрес... Какие пустяки! Лист “Б” заставил призадуматься - “все виды начисленных доходов за исключением доходов, указанных в разделах II, III, IV и V”. Отложила “Б” в сторону. “Д” - сумма коэффициентов и надбавок за стаж работы в местностях с особыми условиями, “К” - вычеты из полученного дохода, установленные законом, “М” - расчет облагаемого дохода... Лишь “Н” вызвал неподдельную радость - нужно было сообщить, сколько листов декларации заполнено, и поставить дату. Бланк “И” с “добровольными признаниями” мне почему-то не дали, и, к сожалению, я не смогла “настучать” на себя. А ведь можно было бы и выдумать что-нибудь - смотрите, мол, какая я крутая. Впоследствии узнала, что “стучащих” на себя умников почему-то не находится.

Через 25 минут внимательнейшего изучения розовых бумажек в сердцах швырнула карандаш. Высшее гуманитарное оказалось беспомощным перед многочисленной цифирью. “На моей памяти лишь одна женщина из всех, с кем пришлось работать, самостоятельно разобралась с новой декларацией”, - успокоила меня милейшая Татьяна Сайбель, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц.

Татьяна Николаевна предложила засечь время, и с ее помощью я вгрызлась в уже ненавистные розовые листики. При ее профессионализме и доброжелательности и при моем искреннем старании на заполнение декларации понадобилось 34 минуты (помните, до обеда инспектора оставалось 40 минут?). Однако повторить этот подвиг самостоятельно мне не удастся и за 3 часа, все равно не запомнила, что от чего отнимать и к чему прибавлять. Поэтому и на следующий год без помощи инспектора не обойтись как мне, так и многим другим “чайникам”.

Картина вырисовывается интересная и, наверное, характерная для россиян. В этом году за 2 месяца (январь-февраль) инспекцию по Ленинскому району посетили 123 физических лица, за 2 недели марта - 184. Что будет твориться накануне 1 апреля, сотрудники даже представить боятся, хорошо помня прошлогодний ажиотаж. Тогда до 20 марта у них “отметились” 623 человека, а в оставшиеся 10 дней - 1655. И уж в такой ситуации отсутствие улыбок и доброжелательных разъяснений налогоплательщикам гарантировано. А что? Сами виноваты.

Кое-кому, к сожалению, приходится обращаться в инспекцию вторично. Не по своей вине. Некоторые бухгалтеры, выдавая справки, заполняют их от руки и вносят исправления. Такие справки, естественно, в инспекции принимать не имеют права. Порою в бухгалтериях допускают и другие ошибки. Например, отчисления в пенсионный фонд должны указываться раздельно - с валового дохода и с суммы коэффициентов и надбавок. Эти и другие погрешности в заполнении справок вынуждают инспекторов тратить на каждого посетителя дополнительное время.

Татьяна Николаевна считает, что для специалиста новая декларация достаточно проста, хотя, на взгляд профессионала, содержит много несуразностей. Но и она не понимает, зачем было простую прошлогоднюю анкету превращать для налогоплательщиков в кроссворд. Из-за этого инспекторам приходится помогать практически каждому посетителю. К концу дня у них рябит в глазах и садится голос.

Мне жаль инспекторов, работающих в тесном кабинете с минимумом компьютеров и массой непонятливых посетителей. Но это их работа. Для себя же я сделала определенные выводы.

1. Дабы сохранить хорошее настроение, в налоговую инспекцию лучше обращаться сразу после Нового года. Тогда тебе уделят достаточно внимания и будут любезны.

2. Даже если дополнительный приработок оказался совсем небольшим, декларацию лучше подать. Ведь штраф составляет от 2 до 5 минимальных размеров месячной оплаты труда, да и от налога никто не освободит.

3. Так как налог можно заплатить в любом отделении Сбербанка до 15 июля, почему бы не заполнить декларацию в январе?

В прошлом году в налоговую инспекцию по Ленинскому району добровольно явились “с повинной” лишь около 50 процентов обязанных это сделать физических лиц. В этом году шансов остаться незамеченным очень мало - инспектора свою работу усовершенствовали. К тому же “доброжелатели” хоть и редко, но в инспекцию заглядывают. Правда, когда им предлагают “настучать” на соседа письменно, куда-то исчезают. Так что вперед, налогоплательщик! Пока не поздно.

Автор: Галина КУШНАРЕВА, "Владивосток"