Алмазная команда подверглась террору докера Пассареллы

ЕЩЕ одной профессиональной командой в крае стало больше. В большой путь отправился мини-футбольный клуб «Портовик». Владивостокский коллектив теперь полноправный участник высшей лиги первенства России, второго по значимости турнира страны по мини-футболу.

13 сент. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3407 от 13 сент. 2013
bb290bb209800b922fdebd45b874b9fb.jpg Команда торгового порта существует без малого уже 39 лет. За эти годы выиграно все на региональном уровне и не по одному разу. И вот усилиями главного идейного вдохновителя клуба Лаврентия Овчинникова клуб обрел профессиональный статус. В составе докеров много местных воспитанников, есть и ряд опытных – по меркам лиги – футболистов. Экзамен у дебютантов принимал один из старожилов дивизиона якутская «Заря». Первый блин вышел комом. Не сумев справиться с мандражом, наши футболисты дважды пропускали в начале каждого тайма, в итоге все вылилось в поражение со счетом 2:7.– Не получилась игра, не смогли выполнить установку тренера, часто ошибались в простых ситуациях. Да и мандраж был откровенно сильный – свои болельщики, первый мяч... – подытожил защитник «Портовика».Ответная игра выдалась абсолютно иная. В первом тайме счет, несмотря на обилие голевых моментов у тех и других ворот, так и не был открыт. Во втором тайме Мелконян ударом прошил вратаря «Портовика» Гаунина – 0:1. Хозяева вскоре отыгрались, но заработать первые очки в тот день не смогли, пропустив гол за 4 минуты до конца игры.Во втором туре наша команда встречалась с самым титулованным клубом высшей лиги «Алмазом-Алросой» из Мирного. Северяне неоднократные чемпионы страны и обладатели кубка России, кубка европейских чемпионов, межконтинентального кубка, но по… футзалу. С 2008 года коллектив играет по правилам мини-футбола. За эти несколько лет команда дважды выигрывала свой дивизион, удачно выступала и в кубковых баталиях. Но в матче с «Портовиком» коса нашла на камень. Привычно пропустив первый гол в дебюте матча, докеры не пали духом. Героем матча стал нападающий Дмитрий Посаженников: игрок по прозвищу Пассарелла затерроризировал оборону северян. До поры до времени Фортуна отказывалась поддерживать нашего футболиста, отправляя футбольный снаряд то в штангу, то в во вратаря, но в конце концов вынуждена была принять неизбежное – трижды после ударов Дмитрия мяч оказывался в сетке ворот «Алмаза».Сам герой свои заслуги всячески отрицал, отдавая дань партнерам.– Я вообще-то не люблю интервью давать, вы лучше другого кого спросите, – сразу пошел в атаку на корреспондента «В» Дмитрий Пассарелла. – Да, я трижды удачно сыграл, но все моменты мне создали партнеры, выводили меня на ударную позицию, и забить было не так сложно. Мини-­футбол – это чрезвычайно командная игра, тут один игрок ничего не сделает.Атакующий почин 10-го номера «Портовика» поддержан партнером по четверке Александром Катанэ, который и подвел окончательный итог матчу. «Портовик» победил со счетом 4:1, одержав первую победу на профессиональном уровне.

Автор: Олег КОТОВ