Гребец из Владивостока Анатолий Товкань выступит на чемпионате мира

В СУББОТУ, 17 августа, в п. Сынтул (Рязанская обл.) на гребной базе сборной команды России прошли отборочные соревнования среди каноэ-четверок на стартующий через десять дней (28 августа – 1 сентября) чемпионат мира в немецком Дуйсбурге.

21 авг. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3393 от 21 авг. 2013
63b3fd9ee39347038a8e4cae86ca6efa.jpg Именно в этих стартах определялся состав команды гребцов, которые будут представлять Россию на мировом первенстве. По результатам соревнований победу одержал экипаж, в котором загребным выступает приморский каноист Анатолий Товкань. Четверку победителей к этим стартам готовил заслуженный тренер России Александр Абрамянц.Для 19-летнего воспитанника федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края выступление на чемпионате мира в Дуйсбурге станет первым в его спортивной карьере. Само участие в таких представительных соревнованиях, на которые съедутся сильнейшие гребцы со всего мира, победители и призеры Олимпийских игр, – это несомненное достижение для всей приморской гребли. Тренируется Анатолий Товкань под руководством своего наставника, тренера Школы высшего спортивного мастерства и училища Олимпийского резерва Приморского края Андрея Корниевского.Напомним, что гребец из Владивостока Анатолий Товкань уже успел в этом году завоевать несколько престижных наград. В составе каноэ-четверки на состоявшемся 22 – 26 июля в Москве чемпионате России он стал золотым призером. В этом же году он в четверке выиграл Кубок России. Три золота и одну бронзу Анатолий завоевал на двух этапах Кубка мира по гребле – две золотые награды приморский спортсмен взял в составе четверки, а еще одно золото и бронзу завоевал вместе со своим земляком, бронзовым призером Олимпийских игр-­2012 Иваном Штылем.Отметим, что Анатолий Товкань будет представлять Россию на чемпионате мира в г. Дуйсбурге (Германия) не один. Вместе с ним в составе сборной команды России выступит и Иван Штыль. Ивану предстоит выйти на старт сразу на трех дистанциях – в эстафете 4х200 метров, 500 метров в каноэ-двойке с краснодарцем Виктором Мелантьевым и на своей коронной олимпийской дистанции – 200-метровке в каноэ-одиночке.

Автор: Елена РИТУС