Удаление. Пенальти. Поражение.

ОЧЕРЕДНЫМ соперником «Луча-Энергии» стала калининградская «Балтика». В равной игре все решил один эпизод: арбитр Левников поставил гостям пенальти и удалил защитника Тетрашвили. В итоге поражение – 0:1.

20 авг. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3392 от 20 авг. 2013
80082e2507aa395d70ebb4418f7810e2.jpg Продолжить беспроигрышную серию нашим футболистам не удалосьВ преддверии матча «Луч-Энергия» понес серьезную потерю. На тренировке травму колена получил голкипер владивостокцев Александр Котляров. Медицинское освидетельствование выяснило: вратарь выбыл на срок до 6 месяцев и помочь до конца этого сезона команде не сможет. Потеря для нашей команды более чем весомая. Александр до матча в Калининграде четыре матча кряду отстоял на ноль, сухая серия длилась более 360 минут, да и вообще в семи матчах чемпионата пропустил всего лишь три гола. Теперь придется искать еще одного голкипера в обойму. Место в воротах «Луча» занял опытнейший Артем Штанько. Дебютировал в составе приморцев Артем вполне уверенно и доказал, что способен заменить Александра.Волей календаря «Луч-Энергия» играет со своими соперниками вслед за «Балтикой». Поэтому игру балтийцев изучили вдоль и поперек. Кроме того, главный тренер нашей команды Александр Григорян работал с нынешним тренером калининградцев Евгением Перевертайло и хорошо знаком с методиками последнего.– Против друзей всегда сложно играть, особенно им проигрывать, – заметил на послематчевой пресс-­конференции наставник желто­-синих Александр Григорян. – Мы работали вместе с Перевертайло, регулярно общаемся и, естественно, вряд ли чем-нибудь друг друга удивили с точки зрения тактики. Первый тайм в этом смысле «Лучу» вообще не принес никаких хлопот – было понятно, как гасить быстрые атаки «Балтики», как противостоять ей. К тому же в том варианте, в котором «Балтика» вышла в первом тайме, практически не было открывания за спину, поэтому нам на самом деле было делать это достаточно просто. Я прекрасно понимал, что Евгений Николаевич во втором тайме выпустит в атаку игроков, которые будут именно открываться за спину, и несколько упростит игру, сведя к минимуму передачи. Мы к этому были готовы. Но быть готовыми не значит суметь противостоять этому. В принципе, решил все один эпизод: ювелирное открывание Сысуева между центральными защитниками. Намечался выход один на один, наш защитник Тетрашвили вынужден был сфолить. Я не видел, но, наверное, сфолил: раз получил красную карточку, значит, было нарушение. До злополучной 65-й минуты, когда арбитр удалили Гурама Тетрашвили за фол последней надежды и указал на 11-метровую отметку, «Луч-Энергия» сопернику ни в чем не уступал. Уже в дебюте матча удар по воротам хозяев наносил Клопков. Но неожиданным для вратаря хозяев он не стал – выручил Шелия. В первом тайме команды обменялись моментами, но ударам игроков не хватало точности. В основном на поле шла борьба. Матч так и докатился до 65-й минуты. Пенальти в ворота нашей команды четко забил игрок хозяев Сысуев. В оставшееся до конца матча время «Луч-Энергия» перешел в игру в три защитника, пытаясь сквитать счет, но, скорее, был близок к тому, чтобы пропустить второй мяч. Тем не менее поражение со счетом 0:1 стало для нашей команды четвертым в чемпионате, причем все четыре раза тигры проигрывают с минимальным счетом.Остальные результаты восьмого тура не стали богатыми на сенсации.К таким можно отнести разве что крупное поражение одного из лидеров чемпионата – «Мордовии», которая в Уфе была разгромлена местной командой со счетом 3:0. Но «Уфа» приобретает статус «домашней» команды и в родных стенах пока осечек не допускает. «СКА-Энергия» принимал «Спартак-Нальчик»: 90 минут игры победителя не выявили – ничья 1:1. Также вничью сыграли «Газовик» и «Енисей», здесь счет 2:2. И «Нефтехимик» с «Торпедо» – 0:0. «Шинник» в родных стенах сломил сопротивление «Сибири» – 2:0. Динамовцы Санкт-Петербурга в гостях одолели крепкий «Химик» – 2:1. С таким же счетом «Алания» взяла верх над «Ротором». Лидер турнира «Арсенал» продолжил победную поступь, на сей раз подопечные Дмитрия Аленичева в Назрани обыграли «Ангушт» – 3:1.Следующую игру в первенстве ФНЛ «Луч-Энергия» проведет 23 августа в гостях против спартаковцев Нальчика.СПРАВКА «В»«БАЛТИКА» (Калининград) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:0 (0:0).18.08.2013. Калининград. Стадион «Балтика», 4.700 зрителей.Составы команд:«Балтика»: Шелия, Рытов, Халиуллин, Васильев, Зимулька, Чиркин, Стоцкий (Крючков, 87), Сысуев (Плопа, 69), Вотинов, Сальников (Скавыш, 55), Зюзинс (Гацко, 80).«Луч-Энергия»: Штанько, Колычев, Романович, Соловей, Тетрашвили, Кренделев, Гриднев, Клопков (Козлов, 72), Пономаренко, Романенко (Кацаев, 59), Дорожкин (Михалев, 63).Гол: Сысуев, 67.Предупреждения: Скавыш, 81, Шелия, 90+ – Романенко, 43, Соловей, 72.Удаления: нет – Тетрашвили, 65.Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Автор: Олег КОТОВ