Разделили осетинский пирог

Первый заезд из трехматчевого выездного турне владивостокского «Луча-Энергии» был во Владикавказ, где желто-синие встретились с местной «Аланией».

9 авг. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3387 от 9 авг. 2013
b1ba1ea6208d53b77ebc07ff4173724a.jpg Этот матч был первым для недавних участников российской премьер-лиги. Истекла и дисквалификация стадиона, которая тянулась еще с прошлого сезона. Напомним: тогда во время матча «Алания» – «Динамо» состоялась массовая драка, по результатам которой дисквалифицировали ее участников в общей сложности на 23 матча, а заодно и стадион. Предматчевые расклады были явно на стороне «Алании», шансы на победу владивостокцев в матче букмекеры оценивали один к восьми.Матч не вызвал большого ажиотажа со стороны зрителей, посетить игру пришло около пяти тысяч человек. Хозяева с первых минут матча пытались подтвердить статус фаворита игры и пошли вперед большими силами. Но «Луч» к таким действиям осетинских игроков оказался готов. Наши игроки умело сбивали темп, присматривали за соперниками и навязывали борьбу на всех участках поля. Хорошее движение позволяло лучовцам перекрывать все пути к воротам Котлярова. В итоге после первых 45 минут счет так и не был открыт – ничья 0:0. Второй тайм начался по схожему сценарию. «Луч» вовсе не тушевался, при каждой возможности пытался организовать контратаку. Хозяев вынуждало идти вперед турнирное положение. Угроза воротам Котлярова возникала в основном после стандартных положений, но защитники владивостокцев и вратарь концентрацию не теряли. Почувствовав настроение хозяев, желто-синие поспешили добавить агрессии у чужих ворот. На 70-й минуте «Луч» провел отличную атаку, Кренделев слева прострелил на дальнюю штангу, куда на всех парах мчался партнер по команде, угол был совсем открыт, но мяч не попал в ворота. Пошли на пользу замены наставника «Луча» Александра Григоряна – подходов к воротам стало больше, да и фолить у своей штрафной хозяевам пришлось чаще. Жаль, что извлекать пользу из стандартов у желто-синих не особо получается. Но матч в целом проходил под полным контролем владивостокцев. В конце игры, несмотря на убийственный календарь (лучовцы вынуждены совершать дальние перелеты), наши футболисты показали, что команда находится в неплохой физической форме. Контратаки приморцев были гораздо опаснее, чем позиционное нападение «Алании», и будь наши ребята точнее в завершающей стадии, мы смогли бы увезти из Владикавказа не одно очко. Достаточно сказать, что тигры во второй половине встречи нанесли 11 ударов по воротам соперника, тогда как барсы – всего 4.– Отобрать очки у «Алании» в гостях достаточно сложно, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча-Энегии» Александр Григорян. – Мы дружно сыграли в обороне и действовали свободно в атаке, но не реализовали хорошие шансы. Думаю, порядка 4-5 голевых моментов запороли. Но сегодня я увидел то, над чем мы работаем. Хотя работаем теоретически – на практике у нас одна тонизирующая тренировка и одна предыгровая. Все остальное время занимают перелеты. Расписанию игр этого сезона я не могу найти цензурное определение. Попробуйте полетать столько, и вы поймете, что можно играть только на волевых усилиях. Иначе никак.Справка «В»Алания» (Владикавказ) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:0 (0:0).«Алания»: Хомич, Цховребов, Григорьев (Плиев, 19), Байрыев, Дакоста (Брессан, 76), Таказов, Шемберас, Габулов, Гогичаев, Хадарцев, Неко.«Луч-Энергия»: Котляров, Колычев (Гриднев, 67), Романович, Соловей, Тетрашвили, Кренделев, Козлов (Кацаев, 37), Клопков (Тихоновецкий, 74), Пономаренко, Романенко, Михалев (Дорожкин, 65).Предупреждения: Неко, 45, Плиев, 69, Шемберас, 90+ – Пономаренко, 34, Романович, 37, Колычев, 63, Тетрашвили, 77, Кацаев, 90+.Главный судья: Вячеслав Харламов (Москва).

Автор: Олег КОТОВ