Кавказский прорыв

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ «Луч-Энергия» одержал первую гостевую победу – в Назрани.

30 июль 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3380 от 30 июль 2013
b9e0b7681ce6727d0ad8f4ef91563756.jpg Наши футболисты взяли верх над «Ангуштом»Выезд в Назрань непростой: регион южный, как говорится, со спецификой. Увидеть, насколько готов местный клуб к формату ФНЛ, приехал и президент футбольной национальной лиги Игорь Ефремов. Что касается матча, то на игру «Луч-Энергия» вышел не в традиционных желто-­синих цветах, а в темно-­синих. Из игровых моментов отметим, что с первых же минут в стартовом составе появился новичок приморцев Адлан Кацаев, для которого эти места являются почти родными: всю свою карьеру Адлан провел в соседнем Грозном. Обе команды вышли мотивированные не уступить ни пяди земли, так что методы игры выбирали не всегда «мирные». В единоборствах хозяева были излишне экспрессивны и уже на 11-й минуте получили первую желтую карточку. С этого штрафного «Луч-Энергия» и открыл счет. Клопков закрутил в штрафную, где Михалев, выпорхнув из-за спин защитников, отправил мяч в сетку ворот «Ангушта» – 1:0. Поле в Назрани оказалось не лучшего качества, газон «дробил», и игра низом в пас не всегда ладилась. На 22-й минуте размашистая атака хозяев поля должна была закончиться голом: прерывая прострельную передачу на дальний угол ворот, голкипер «Луча» Котляров отбил мяч прямо на набегавшего игрока «Ангушта». Каким макаром тот запутался в ногах и не сумел попасть с 2 метров по мячу – вопрос как раз к полю. Хозяева в своем стремлении отыграться порой перебарщивали в желании забрать мяч, отсюда следовали нарушения в опасной близости от ворот «Ангушта». На 28-й минуте приморцы получили право на очередной штрафной, на сей раз герой прошлого матча Михалев к мячу не подошел, а штатный исполнитель стандартов Клопков зафитилил снаряд в небеса. В ответной атаке уже игрок ингушской команды оказался на ударной позиции, но мяч просвистел над девяткой. Далее опять «Луч» получил шанс на штрафной, и опять подошедший к мячу игрок распорядился предоставленным шансом далеко не лучшим образом. Был момент, когда игра прерывалась каждые 40 секунд: после половины единоборств следовал свисток арбитра. Игра шла на встречных курсах и с взаимными шансами на успех. Под конец первого тайма очередной момент возник у ворот «Луча» – обошлось: мяч после удара головой Дышекова взмыл над перекладиной. А вот ответный выпад наших ребят оказался результативным: усилия партнеров разящим ударом завершил Вячеслав Кренделев – 2:0. С таким счетом команды ушли на перерыв. Второй тайм владивостокцы отыграли по счету – никуда не торопились, подолгу сохраняли мяч. Хозяева старались, усердно бежали вперед, но создать что-­то по-настоящему опасное лучовцы не позволяли. Вышедший на замену Тихоновецкий несколько раз был близок к тому, чтобы убежать в контратаку, но от стороживших его защитников «Ангушта» ускользнуть Александру не удавалось. Однако общий план на игру «Луч» выполнял четко: время таяло, созидать сопернику владивостокцы не позволяли. Правда, и сами в атаке загубили несколько отличнейших шансов. Счет обязан был стать более крупным, но в завершающей стадии наши футболисты действовали на редкость расточительно. Если же брать стратегически, то итоговый 2:0 – отличный результат. Первая выездная победа «Луча­-Энергии» в сезоне заметно улучшила и настроение, и турнирное положение.P.S. Пятый тур стартовал в Хабаровске. Здесь местные армейцы сдавали экзамен одному из записных фаворитов лиги – «Мордовии» из Саранска. За результат хозяева получили 1, причем в свои ворота – поражение со счетом 0:1 стало для команды третьим в чемпионате. Первую победу в турнире одержал «Енисей», в родных стенах обыгравший питерское «Динамо» 2:1. Лидер турнира «Арсенал» в Оренбурге разошелся миром с «Газовиком» – 2:2. Также не выявил победителя матч в Новосибирске, где «Сибирь» принимал «Спартак – Нальчик» – 0:0. «Уфа» дома нанесла поражение «Салюту» 1:0. «Шинник» обыграл «Торпедо» 2:1. С одинаковым счетом 1:0 «Химик» обыграл «Ротор» – 1:0, а «Балтика» была сильнее «Нефтехимика»СПРАВКА «В»«АНГУШТ» (Назрань) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:2 (0:2)Голы: Михалев (Клопков), 13 – 0:1, Кренделев, 45 – 0:2.Составы команд:«Ангушт»: Хамхоев, Дашаев, Путилин, Албаков (Зязиков, 63), Гузь (Дзейтов, 57), Кишев, Каркаев (Гаракоев, 75), Газдиев, Дышеков, Гугуев (Цуроев, 46), Ахильгов.«Луч-Энергия»: Котляров, Тетрашвили, Романович, Соловей, Колычев, Романенко, Кацаев (Тихоновецкий, 59), Клопков (Гриднев, 66), Кренделев (Киселев, 75), Михалев (Дорожкин, 36), Пономаренко. Предупреждения: Дышеков, 11, Путилин, 60, Дашаев, 87 – Романенко, 32Главный судья: Сергей Костевич (Курск)

Автор: Олег КОТОВ