Подарок на серебряную свадьбу

В первенстве национальной футбольной лиги владивостокский «Луч-Энергия» прервал череду неудач.

26 июль 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3379 от 26 июль 2013
aa895b0aaf143c9036bce277ada36560.jpg «Луч » одержал первую победу в сезонеТри поражения пишем, четвертое в уме – настроение перед очередным матчем получалось тревожным. Призадуматься было отчего: при неплохой игре очков в копилке желто-синих не было. Зато были проблемы с составом: к травмированному защитнику Джиоеву добавился еще и Могилевский. Так что перед матчем в центре обороны хозяев образовалась дыра, и главному тренеру «Луча» Александру Григоряну пришлось крепко подумать, как перекроить защитную линию. Во Владивосток тем временем пожаловала «Уфа». Башкирская команда в первых двух турах одержала две победы над отнюдь не рядовыми соперниками, забивая в среднем по 2,5 мяча за игру. Сначала была сокрушена «Алания», а затем «Балтика». Оппонент – очень серьезный соперник, притом что и «Лучу» отступать уже некуда: очки необходимы кровь из носу. Подготовка к матчу велась не только на тренировочном поле, но и в офисных кабинетах. Накануне матча «Луч-Энергия» заявил очередных новичков: 25-летнего Адлана Кацаева, ранее выступавшего за грозненский «Терек», и 27-летнего Даниила Гриднева, который последние годы играл за ярославский «Шинник» и астраханский «Волгарь». Есть и первые потери: по взаимному согласию сторон расторгнут трудовой договор с Кириллом Кочубеем.Последнее место в таблице не оставляло хозяевам особого выбора на тактику игры, необходимо бы-ло искать счастья у чужих ворот. Уже с первых минут «желто-синие» завладели мячом и начали планомерную осаду защитных редутов уфимцев. Стартовый порыв владивостокцев обязан был закончиться голом, но Мавлетдинов с убойной дистанции пробил прямо во вратаря Юрченко. Натиск хозяев гостям пришлось тормозить ценой нарушения правил: уже к 12-й минуте по желтой карточке схлопотали защитники «Уфы» Максим Тишкин и Павел Аликин. На 14-й минуте матча уфимцы в очередной раз сфолили. На правах капитана мяч забрал себе Александр Тихоновецкий и крученым ударом встряхнул штангу ворот гостей. Вскоре дальним ударом отметился полузащитник «Луча-Энергии» Клопков, но мяч прилетел точно в руки голкипера. Второй раз хвататься за голову от отчаяния владивостокским болельщикам пришлось уже в самом конце тайма: Романенко с острого угла расстреливал ворота башкиров, снаряд миновал руки вратаря и угодил в перекладину, от которой отскочил в поле.После перерыва начали «просыпаться» и гости. Их действия в атаке стали более осмысленными и острыми. Но все попытки добраться до своих ворот оборона «Луча» героически пресекала. Очередным ярким моментом матча стала 52-я минута. Когда Вячеслав Кренделев забросил мяч на активного Тихоновецкого, форвард залез в штрафную площадь и, слаломом обходя соперников, оказался на газоне. Трибуны требовали пенальти, но судья на уловку Гары не повелся и наградил нашего игрока «горчичником» за симуляцию. На поле тем временем шла абсолютно равная игра, но к концу тайма вылазки уфимцев были все острее и острее. График, в котором живет владивостокская команда, конечно, не позволяет вести какой-то тренировочный процесс, несколько дней уходит на акклиматизацию. На фоне предельной самоотдачи и прессинга усталость заставляла наших футболистов совершать порой неоправданные фолы. Несколько стандартов у ворот желто-синих выглядели опасными, но Александр Котляров был безупречен. Атаки же приморцев были хоть и редки, но опасны: сначала Михалев с близкого расстояния попал в сетку с внешней стороны ворот, а потом хороший удар удался Пономаренко – мяч рикошетом прибрал к рукам Давид Юрченко. Под занавес матча «Луч» едва не пропустил гол, на ударной позиции оказался Подкорытов, но на его выстрел с пяти метров Котляров сумел среагировать. Болельщики, уже смирившись, что и в этот вечер им не дождаться победы, стали покидать трибуны, когда новобранец желто-синих Даниил Гриднев, изящно сфинтив, заставил соперника сфолить.– Гриднев буквально сегодня прилетел, четыре часа поспал, выпил кофе и приехал на игру. Вышел на замену, – отметил на пресс-конференции главный тренер «Луча» Александр Григорян. Как показали дальнейшие события, прилетел Даниил как тот волшебник, что бесплатно покажет кино. За исполнение главной роли взялся Илья Михалев. Он отодвинул от точки нарушения штатного исполнителя стандартов Клопкова. До ворот было метров 35, но форварда желто-синих это обстоятельство не смутило. После короткого разбега последовал хлесткий удар, мяч, миновав частокол ног, ударился о землю и влетел в нижний угол ворот – есть первый гол. Всеобщему ликованию не было предела, а герой момента даже получил желтую карточку за эмоциональное празднование успеха. Позже наставник «Луча-Энергии» Александр Григорян, признался, что эта победа стала для него подарком.– Сегодня у нас с женой серебряная свадьба. Когда оставалось пять минут до конца матча, я подумал: «Неужели, ребятушки, подарок не сделаете?» Сделали!Справка «В»«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Уфа» (Уфа) – 1:0 (0:0)Гол: Михалев, 88 – 1:0.Составы команд:«Луч-Энергия»: Котляров, Тетрашвили, Романович, Соловей, Кренделев, Романенко, Клопков, Пономаренко (Гриднев, 79) Киселев (Колычев, 63), Мавлетдинов (Михалев, 42), Тихоновецкий (Дорожкин, 59).«Уфа»: Юрченко, Сухов, Тишкин, Осипов, Аликин, Де Оливейра Виллиам Артур, Киреев (Засеев, 64), Данилов (Мязин, 90+), Валикаев (Подкорытов, 75), Голубов (Заболотный, 67), Де Оливейра Диего Карлос.Предупреждения: Тихоновеций, 52, Михалев, 89 – Тишкин, 8, Аликин, 12, Киреев, 61.Главный судья: Игорь Федотов (Москва).Остальные матчи 4-го тура первенства ФНЛ завершились с такими результатами:«Мордовия» — «Енисей» – 3:0«Динамо» СПб — «Сибирь» – 1:0«Балтика» — «Ангушт» – 1:0«Салют» — «Химик» – 0:0«Ротор» — «Шинник» – 2:0«Торпедо» — «Газовик» – 0:2«Спартак-Нальчик» — «Алания» – 1:1.«Арсенал» — «СКА-Энергия» – 5:1

Автор: Олег КОТОВ