Под газом

В МИНУВШЕЕ воскресенье стартовал очередной сезон футбольной национальной лиги. Вернувшийся в ФНЛ владивостокский «Луч-Энергия» встречался в Оренбурге с другим дебютантом дивизиона – «Газовиком».
Под газом
Обновленному «Лучу» хватило энергии, но не точности попадания У игры была своя подоплека. В зимнее межсезонье команды (на тот момент главные фавориты своих дивизионов) встречались на учебно-тренировочном сборе в Турции, где «Луч», возглавляемый Константином Емельяновым, потерпел крупное поражение со счетом 1:4. Тогда поражение было не только по счету, но и по игре – оренбуржцы смотрелись сильнее и победили заслуженно. Потом оба клуба решили поставленную перед ними задачу и вышли в следующий по уровню дивизион. Однако «Газовик» – в отличие от приморцев – идет эволюционным путем. Главный тренер Роберт Евдокимов давно пользуется доверием руководства. Костяк коллектива сформирован, теперь идут точечные вкрапления: Артем Воронкин, Антон Хазов, Антон Кобялко, Олег Кожанов, Фарход Васиев – безусловно, сильное подспорье атакующей мощи. Владивосток обновился более радикально. Сразу после выхода в первый дивизион было принято решение менять курс. Рулить желто-­синим кораблем был призван Александр Григорян. В кратчайшие сроки осуществлена и кадровая революция. По контрольным играм отзывы о новой команде были вполне благоприятные. Но лакмусовой бумажкой всегда будут официальные матчи. Еще памятны слова главного тренера на встрече с болельщиками, где рулевый желто-­синих обещал: за игру его подопечных стыдно не будет. По первому матчу скажу, что стыдно не было. Команда понравилась своей заряженностью и желанием играть быстро и технично. Найти бы забивного форварда, и в сезон можно смотреть со скрытым оптимизмом. Игра началась атаками хозяев поля: на седьмой минуте встречи Иванников пробил из-за пределов штрафной площади – мяч разминулся с воротами, еще через две минуты с близкого расстояния нанес удар Арзиани – вновь неточно. Справившись со стартовым натиском «Газовика», владивостокцы потихоньку отодвинули игру от своих ворот. Активнее заиграли фланги, пошли проникающие передачи на игроков линии атаки. Необходимо было нестандартное решение, в одном из эпизодов Мавлетдинов сымитировал падение, но судья оказался зорок и показал нашему полузащитнику желтую карточку. Затем выше ворот пробил Клопков. На 32-й минуте размашистая атака игроков «Газовика» завершилась прострелом на Иванникова, который с близкого расстояния пробил по воротам «Луча», – блеснул в эпизоде вратарь Александр Котляров, сумевший ногами отбить мяч. Но уже через две минуты вратарь приморцев был вынужден капитулировать: по мнению арбитра, кто­-то из его партнеров в штрафной площади подтолкнул в спину Антона Кобялко, сам пострадавший вызвался бить пенальти – удар оказался точен, и оренбуржцы повели в счете 1:0. В оставшееся до конца первого тайма время главный тренер «Луча-­Энергии» Александр Григорян сделал замену: вместо Кирилла Кочубея на поле появился Антон Киселев. До перерыва счет остался неизменным. Второй тайм наши футболисты начали активнее. Одна из неплохих комбинаций завершилась ударом Мавлетдинова, но, увы, «выстрел» метров с 23 оказался несмертельным. На 58-й минуте приморцы пробили штрафной, но вратарь хозяев с ударом Клопкова справился. Оставшиеся минуты проходили в равной борьбе, обе команды ни в чем друг другу не уступали. Но «Лучу» необходимо было совершить большее. Владивостокцы смотрелись вполне боеспособным коллективом, но, к сожалению, в линии атаки не нашлось человека, сумевшего блеснуть индивидуально. Не помогло и появление лучшего бомбардира команды Александра Тихоновецкого. Несмотря на все усилия наших футболистов, хорошие подходы к воротам воплотить в забитые мячи не удалось. На послематчевой конференции наставник «Луча-­Энергии» Александр Григорян заметил: – У нас состав обновлен на 70-80 процентов, и по качеству игры в первом туре выжали максимум. По опасным моментам и контролю мяча было равенство, поэтому результат определило качество игры нападающих, – отметил Григорян. – Нам нужно усиливать другие компоненты, первый блин вышел комом.

Автор : Олег КОТОВ