Валидольная победа

ВО ВТОРОМ дивизионе чемпионата России по футболу прошли матчи очередного тура. Владивостокский «Луч-Энергия» сохранил отрыв в два очка от «Читы» благодаря победе в Якутске над местной «Якутией».

24 май 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3344 от 24 май 2013
ca9acebded80583f6957511b592946b0.jpg Мотивация обеих команд была на достаточном уровне: владивостокцы рвутся в национальную лигу, а для «Якутии» это был шанс поставить фавориту подножку и лишить его важнейших очков, как это было в недавнем поединке с «Сахалином». Игру активнее начали владивостокцы, по воротам хозяев били Сагиров и Корян, но ударам не хватило точности. Игровое преимущество приморцев нашло отражение в счете на 21-й минуте, и вновь палочкой-выручалочкой желто­-синих выступил Александр Тихоновецкий – обыграв двух защитников, форвард неотразимо пробил в верхний угол ворот – 1:0. Второй тайм шел в равной борьбе, но развязка у матча получилась сродни голливудским фильмам. 300 якутов, пришедших поддержать своих любимцев в этот ненастный день, стали свидетелями поистине драматичной концовки игры. Дело неспешно шло к минимальной победе приморцев, когда на 89-й минуте матча «Якутия» получила право на «стандарт», с которого забила ответный мяч. Казалось, победа от желто-­синих уже уплыла… Но на четвертой добавленной к основному времени минуте размашистая фланговая атака «Луча» завершилась нарушением правил в штрафной площади хозяев поля против Сергея Колычева. Находящийся в 4 метрах от эпизода арбитр встречи Леканов без колебаний назначил одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал Руслан Корян – 2:1. Все дальнейшие события закрутились вокруг этого пенальти – раздосадованный президент якутского клуба Дмитрий Глушко, не сумев сдержать разочарования от исхода игры, ударился в обвинительную патетику. Вспомнил и Рамзана Кадырова с его знаменитым «судья продажная», приплел до кучи «беспредел», «убийство всего российского футбола», не забыл и о чести с достоинством. Впрочем, не стали замалчивать горячую тему и во владивостокском клубе: оперативно выложено видео с эпизодом назначения пенальти. С ракурса, на котором представлен момент, видно, что фол со стороны игрока «Якутии» был, а значит, и назначение пенальти вполне обоснованное. Никаких претензий к судейству Евгения Леканова не возникло и у инспектора матча (арбитр получил оценку – 8,3). В общем, хотелось бы больше писать собственно о футболе. Возвращаясь к которому отметим, что отрыв между «Лучом-Энергией» и «Читой» в два очка сохранился. Главный соперник приморцев в последней встрече в сезоне на домашней арене (остальные три матча забайкальцы проведут на выезде) принимал «Смену» из Комсомольска­-на-Амуре. Читинцам удалось реабилитироваться перед своими болельщиками за четырехматчевую безвыигрышную серию – победа 1:0.Остальные результаты тура:«Байкал» – «Амур-­2010» – 1:3«Иртыш» – «Сибиряк» – 2:0СПРАВКА «В» «Якутия» (Якутск) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:2 (0:1)Голы: Тихоновецкий, 21 – 0:1, Шабонин, 89 – 1:1, Корян, 90+ (пенальти) – 1:2.Составы команд«Якутия»: Севостьяненко, Федотов, Сергеев, Суров, Омельчак, Перминов, Галюкшев (Дмитриев, 90), Шабонин, Старостин (Чернявский, 85), Мальцев (Никифоров, 90), Иванов.«Луч-Энергия»: Смолкин, Путилин, Удалый, Могилевский, Колычев, Резников (Михеев, 32, Рожков, 78), Скобликов (Столбовой, 50), Рашевский, Сагиров, Корян, Тихоновецкий (Иванов, 62).Предупреждения: Перминов, 10, Шабонин, 11, Мальцев, 90, Федотов, 90+ – Колычев, 15, Могилевский, 90+Главный судья: Евгений Леканов (Красноярск).

Автор: Олег КОТОВ