Приморцы уже на подступах к пьедесталу

СБОРНАЯ команда Приморского края вернулась с первенства России по сумо, прошедшего в городе Дзержинске Нижегородской области. Наш край на всероссийском турнире представляли семь спортсменов, в числе которых были две девушки и два тренера.

24 май 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3344 от 24 май 2013
f4e425985846a18da325ca6b51bfc2f8.jpg Экзотический до недавнего времени даже для нашего региона, соседствующего с родиной сумо Японией, этот вид спорта неожиданно для многих стал активно развиваться в Приморском крае. Молодая краевая федерация сумо уже может похвастать первыми достижениями. После дебютных соревнований, состоявшихся в минувшем году в Артеме, на которых выступили около 40 борцов, произошел мощный количественный скачок. В этом году на турнирах во Владивостоке и Артеме приняло участие рекордное число спортсменов – более 120 в каждом.Естественно, когда краевые соревнования собирают столько претендентов на попадание в сборную Приморья, тренерам уже есть из кого выбирать, тем более что и мастерство участников растет.Первенство в Дзержинске стало третьим всероссийским турниром для приморских сумотори (борцов сумо).По словам вице-президента федерации сумо Приморского края Евгения Позднякова, он остался очень доволен выступлениями ребят, несмотря на то, что призовых медалей в копилке нашей сборной еще нет. Но они на подходе, приморцы уже на подступах к пьедесталу. Самый высокий результат – пятое место среди 19 соперников – показал Владислав Ушаков (г. Артем), выступавший в юношеской категории до 16 лет до 80 кг. Спортсменка из Большого Камня Полина Храмова (категория до 18 лет, вес свыше 70 кг) заняла 7-8-е место, а в абсолютной категории Полина стала 9-11-й.В этом же возрасте среди юношей артемовец Владимир Ермаков (вес 60 кг) среди 26 участников пробился на 7-8-е место, а Илья Бичинский (г. Владивосток) в поединках тяжеловесов свыше 100 кг поднялся на 9-11-е место.Российские соревнования собирают много отлично подготовленных спортсменов, выиграть весьма сложно. Приморцы набираются опыта, причем как спортсмены, так и тренеры. – Главное – это желание расти, вместе с ним придут и победы, – отметил вице¬президент федерации сумо Приморского края Евгений Поздняков. – У нас сейчас идет качественный рост, суммируем все полученные знания, навыки, анализируем ошибки, совершенствуемся. Я вижу в наших тренерах и ребятах стремление и большой потенциал и поэтому с уверенностью смотрю в будущее.

Автор: Елена РИТУС