Из Москвы с победой. И тренером в счастливой рубашке

В ФИНАЛЬНОМ матче представительницы Владивостока лицом к лицу встретились с командой московской сельскохозяйственной академии.

21 май 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3341 от 21 май 2013
975a1c690ddeed6aba55c33eb1396cdf.jpg Дружина Андрея Терехина, костяк которой составляют игроки женского «Спартака-­Приморье», взяла лидерство с первых минут встречи. В первую четверть приморские баскетболистки лучше защищались, точнее атаковали и к концу периода закономерно повели в счете с преимуществом в два очка. После возобновления матча разница в набранных очках продолжала увеличиваться: в ударе пребывала Влада Кривошеева – седьмой номер приморцев принесла своей команде 13 очков уже в первой половине матча, который закончился со счетом 41:31.Вторая половина началась с плотной и вязкой борьбы на каждом метре паркета: за пять с половиной минут сыгранного времени третьей четверти команды забили только по одному очку. Потом соперники несколько оживились в атакующих действиях, и вновь преимущество было на стороне приморских девушек. Несмотря на то что в конце третьей четверти игру покинула Ирина Масюк, наша команда продолжала уверенно контролировать игру, о чем свидетельствуют и цифры на табло – 54:37. С каждой минутой четвертой четверти противостояние соперниц становилось все жестче. Но добытое преимущество позволяло команде ДВФУ чувствовать себя достаточно комфортно. Несмотря на отличную игру лидера москвичек Маритты Давыдовой, единственное, что удалось столичной команде, так это сделать проигрыш не столь крупным. Победа ДВФУ в матче – 66:54. – Было невероятно трудно, но мы усердно готовились и верили в победу. Соперник был непростым, но за счет скорости и настроя нам удалось переиграть их. У нас очень сильная команда, и мы думали только о первом месте. Все девчонки молодцы, но нам придется еще долго отходить от этой победы, – прокомментировала успех капитан нашей команды Татьяна Женжера. К слову, Татьяна была в том самом первом чемпионском составе, затем три сезона играла на профессиональном уровне в женских суперлиге и премьер-­лиге. В этом году вернулась во Владивосток, продолжила учиться в аспирантуре и вместе с партнершами по команде вернула университету титул сильнейшей студенческой команды России. Лучшим игроком турнира признана наша баскетболистка Екатерина Федорчук. Весомый вклад в победу внесла и счастливая рубашка главного тренера Владивостока Андрея Терехина, та самая, которую он носит с собой на игры уже 29 лет! После матча наставник приморской команды также не смог сдержать эмоций:- Такое ощущение, что я сам бегал на площадке. Невозможно передать, что я чувствую. Молодцы девчонки! Отметим, что наша команда взяла реванш за проигрыш москвичкам в первом суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола и спустя 3 года вернула себе золото студенческого чемпионата России. Победой университет завоевал право представлять нашу страну в чемпионате Европы среди студенческих команд, который в этом году пройдет в Хорватии.

Автор: Олег КОТОВ