«Луч-Энергия» сохраняет лидерство!

ПРИМОРСКИЕ футболисты провели два выездных матча в рамках второго дивизиона чемпионата России по футболу.

14 май 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3337 от 14 май 2013
7c8118be897130e660ae19cdd14e5735.jpg Отправляясь на выезд, наша команда узнала не совсем приятную новость: «Чита» одержала кабинетную победу над «Сахалином» и, получив в актив техническую победу, догнала приморцев в турнирной таблице. Теперь каждое потерянное очко могло аукнуться серьезными неприятностями в борьбе за выход в национальную футбольную лигу. В матче против дублеров «Сибири» болельщики вправе были ожидать если уж не красивой игры, то результата – победить одного из записных аутсайдеров чемпионата надо было во что бы то ни стало. Да и день выдался самый что ни на есть праздничный – День Победы. Опасная ничьяУвы, победным для нашей команды он не стал. Теплая сибирская погода – а на термометре значился 21 градус тепла – вероятно, оказалась для нашей команды слишком жаркой.Эту игру подопечные Константина Емельянова вряд ли смогут занести себе в актив. На 10-й минуте Резников с острого угла пробил точно в руки голкипера сибиряков. В середине первого тайма полузащитник «Луча» Руслан Корян получил мяч в выгодной позиции, но ударил плохо. Хозяева в обороне не отсиживались и по возможности контратаковали. Порой атаки сибиряков приморцам приходилось прерывать грубой игрой: в конце тайма сразу два футболиста гостей получили предупреждения, сначала желтая карточка была показана Резникову, а затем Путилину. Второй тайм владивостокцы начали сразу с тройной замены! Недовольный действиями своих подопечных Константин Емельянов заменил Тихоновецкого, Столбового и Путилина. На 64-й минуте обязан был открывать счет Земченков. Форвард «Луча­-Энергии» вышел один на один с вратарем сибиряков Елисеевым, но аплодисменты сорвал голкипер хозяев. Затем со штрафного опасно бил Марат Сагиров, но и здесь страж ворот соперника намертво забирает мяч. Еще через несколько минут прощает ошибку обороны хозяев Владислав Иванов: с убойной позиции нападающий нашей команды посылает мяч выше ворот. До конца матча молодежь «Сибири» отчаянно сохраняла нули на табло и выстояла – ничья 0:0. Незапланированная потеря очков не оставляла приморцам шансов на осечку в Братске, где предстояла следующая игра. Победный удар ГарыВ Братске более привычными к погодным условиям (снег с дождем и сильный ветер) оказались приморцы. С первых минут встречи более высокая мотивация нашей команды начала приносить свои дивиденды: оккупировав половину поля хозяев, желто­-синие настойчиво искали пути к воротам и вскоре получили право на пенальти. Одиннадцатиметровый удар, назначенный за снос в штрафной площади Владислава Иванова, четко реализовал Земченков – 1:0. «Луч» вышел вперед. Под занавес первого тайма активный Иванов мог удвоить преимущество владивостокцев в счете, но, увы, не реализовал выход один на один с вратарем.Начало второго тайма не предвещало беды. Преимущество было у наших футболистов. Но в одной из контратак хозяева поля прекрасным дальним ударом метров с тридцати сравняли счет – 1:1. На усиление атаки тренером « Луча­-Энергии» была брошена главная ударная сила – Александр Тихоновецкий. Сначала Гара с острого угла перебрасывал мяч мимо голкипера, но того подстраховал защитник «Сибиряка», вынесший мяч из пустых ворот. Затем Тихоновецкий попытался с хорошей позиции пробить голкипера, но не смог. И все же настырному форварду удалось забить мяч, оказавшийся победным. На 85-й минуте точный удар Тихоновецкого принес «Лучу­-Энергии» победу, а вместе с ней и первое место в турнирной таблице. Благодаря осечке главного конкурента – «Чита» в родных стенах не смогла обыграть «Якутию» – владивостокская команда опережает забайкальцев на 3 очка, правда, имея на игру больше. На третье место вышел благовещенский «Амур-­2010», амурчане неожиданно крупно разгромили барнаульское «Динамо» со счетом 5:1. Все результаты 27-го и 28-го туров.9 мая«Байкал» – «Якутия» – 1:2«Смена» – «Динамо» Брн – 0:0«Сибирь» – «Луч-Энергия» – 0:0«Сибиряк» – «Сахалин» – 0:1«Амур­2010» – «Иртыш» – 3:112 мая «Сибиряк» – «Луч-Энергия» – 1:2«Смена» – «Иртыш» – 1:1«Сибирь­2» – «Сахалин» – 0:3«Чита» – «Якутия» – 1:1«Амур­2010» – «Динамо» Брн – 5:129-й тур (18 мая) «Луч-Энергия» пропускает, а в 30-м туре (21 мая) сыграет на выезде с «Якутией».

Автор: Олег КОТОВ