Соперника нельзя недооценивать

ДЛЯ ЭТИХ ребят из федерации кудо быть в хорошей спортивной форме давно уже вошло в привычку, в свои 13–17 лет многие отдали любимому виду спорта полжизни.

9 май 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3336 от 9 май 2013

На открытой тренировке спортклуба «Бастион» собрались призеры недавнего первенства России по кудо, на котором приморские спортсмены традиционно показали высокий уровень подготовки. – На протяжении четырех лет наша команда занимала на первенстве России первые места, в этом году заняли второе командное место, какая-то встряска произошла. Конечно, мы смотрим на свои ошибки, делаем выводы, – рассказал главный тренер сборной ДВФО по кудо Юрий Бородий. – В соревнованиях участвовало около 240 сильнейших спортсменов со всей страны, бои были тяжелые и заставили нас понервничать. В составе сборной Дальнего Востока 28 спортсменов, многие из которых выступали на турнире такого высокого ранга впервые. Это не помешало им по итогам российского турнира завоевать 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.Среди призеров был и сын Юрия – Георгий, но, по словам главного тренера, отцовские чувства никак не влияют на тренировочный процесс. В прошлом году Георгий Бородий взял на российском турнире золото. На этот раз занял третье место в своей категории 1997 г.р., в финале он встретился с соперником, у которого выиграл в прошлом году.– Перед первенством России были тяжелые сборы: две недели интенсивных тренировок по два раза в день в 7 утра и в 5 часов вечера, – сообщил бронзовый призер. – Может, чуть-чуть не хватило чего-то. Нужно больше ударной техники. Никогда нельзя расслабляться, нужно всегда идти до конца.14-летний Джамиль Шамоян занял второе место. Для него это был первый выезд на всероссийские соревнования.– Три боя выиграл, четвертый не получилось, все соперники были серьезные. Я впервые на России и замечу, что соревнования сильно отличаются от дальневосточных и приморских, тактика совсем другая у спортсменов, все намного сложнее, – отметил Джамиль.Золотую медаль первенства России в копилку сборной Приморья положил Шамиль Сеидов (категория «Юноши», 240 ед., 1997 г. р.)– Всегда настраиваю себя, что соперник будет очень сильный и подготовленный, его нельзя недооценивать, иначе проиграешь, – сообщил Шамиль. – Для меня было большим достижением занять первое место. Очень хотел порадовать тренеров, родителей, школу. Первому позвонил отцу, он всегда за меня болеет и поддерживает.В ближайшую субботу, 11 мая, в ДЮСШ «Бастион» пройдет первенство Владивостока по кудо среди учащихся общеобразовательных учреждений. Соревнования не обещают быть легкими, ведь среди участников будет много победителей и призеров первенства России.

Автор: Елена РИТУС