Без голов

ОЧЕРЕДНОЙ домашний матч «Луча-Энергии» завершился нулевой ничьей. Хозяева имели заметное преимущество над комсомольской «Сменой», но воплотить его в забитые мячи так и не смогли.

7 май 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3334 от 7 май 2013

В эти дни владивостокская команда празднует свое 55-летие. Многие из болельщиков, заполнивших 3 мая до отказа южную трибуну, ждали от юбиляров продолжения голевой феерии предыдущих матчей. Не смущало поклонников «Луча» и то, что соперником желто-синих была одна из сильнейших команд восточной зоны – комсомольская «Смена». Владивостокцы с первых минут встречи начали активно искать бреши в оборонительных редутах гостей. Первый опасный момент у хозяев возник уже на 6-й минуте матча. Получив не совсем удобный пас из глубины поля, нападающий желто-синих Александр Тихоновецкий до конца отработал момент – в борьбе за мяч сумел оттеснить от него защитника и нанес удар метров с 9, однако попал во вратаря. Вскоре все тот же Гара вновь оказался на ударной позиции, но на этот раз мяч, пущенный с острого угла, разминулся со штангой ворот «Смены». Еще один шанс Александр упустил на 33-й минуте, когда первым успел на добивание, но с 3 метров угодил мячом в голкипера комсомольцев Айрапетяна.Гости в первом тайме также не отсиживались в обороне и при возможности старались нанести разящий удар из-за пределов штрафной. Голкипер «Луча-Энергии» Иван Смолкин бдительности не терял и возникавшие угрозы отводил. В целом хозяева поля имели небольшое территориальное преимущество, но с созданием голевых моментов были затруднения. Это неудивительно, поскольку перед матчем центральная линия «Луча» понесла определенные кадровые потери: Руслан Корян пропускал игру из-за перебора желтых карточек, Сергей Рашевский потянул бедро в игре против «Амура-2010» 30 апреля, а уже на 9-й минуте отчетного поединка получил травму еще один центральный полузащитник – Руслан Суродин. Вместо него тренерский штаб был вынужден выпускать номинального защитника Виталия Казанцева. На атакующих действиях хозяев эти перестановки, безусловно, сказались – быстрый переход из обороны в атаку не получался, не хватало мобильности, игра в основном шла через дальние забросы на форвардов. Тем не менее хозяева поля и во втором тайме дважды были близки к успеху. Обязан был забивать Резников, но в одном из эпизодов он с убойной позиции послал мяч мимо ворот, а второй раз не успел замкнуть прострел партнера по команде. За весь второй тайм владивостокцы нанесли по воротам соперника 12 ударов против одного у «Смены». Но выгодные для лучовцев возможности «взятия» ворот были упущены, а в остальных случаях безошибочно действовал вратарь комсомольчан Айрапетян. «Смена» всю вторую половину матча задумывалась о том, как сохранить «сухими» собственные ворота, и в итоге гостям это удалось – ничья 0:0. До конца чемпионата все меньше и меньше матчей и каждое очко на вес золота. В итоге футболисты «Луча-Энергии» недосчитались двух запланированных очков. Несмотря на эти потери, команда Константина Емельянова сохранила за собой единоличное лидерство в зоне «Восток», так как ее главный конкурент – ФК «Чита» – в прошедшем туре также сыграл вничью (в Барнауле с местным «Динамо» – 1:1). Таким образом, «Луч-Энергию» и «Читу» в турнирной таблице по-прежнему разделяют 2 очка.Следующим соперником желто-синих станут дублеры «Сибири». Молодые сибиряки стали авторами настоящей сенсации, в пух и прах разнеся в гостях «Якутию» со счетом 5:0! Так что предстоящая поездка в Новосибирск легкой прогулкой для нашей команды не станет.

Автор: Олег КОТОВ