На первом месте!

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ «Луч-Энергия» – единоличный лидер Восточной зоны второго дивизиона чемпионата страны по футболу.

3 май 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3333 от 3 май 2013

Накануне поездки во Владивосток главный тренер команды «Амур-­2010» Сергей Березин, общаясь с журналистами, пытался дать прогноз предстоящего матча с желто-­синими. – В сравнении с нашей командой у «Луча» люди опытные, но уже «отыгранные»: у многих карьеры идут вниз, – заметил Сергей Березин. – У нас команда идет вверх. В ближайших играх (с «Лучом» и «Сахалином») не пугают домашние стены, опасаемся административного ресурса, который наверняка хозяева включат – пенальти судьи ставят в ворота соперников даже в гостевых матчах.Помогли задействовать этот самый административный ресурс сами футболисты «Амура-2010», когда на 20-й минуте в штрафной площади зачем-­то схватили за футболку приморского игрока Станислава Резникова – 100-процентный пенальти, бить который подошел Александр Тихоновецкий. В отличие от прошлого матча Гара пробил откровенно пижонисто, и вратарь «Амура» отбил мяч. Первым к мячу успел Резников, но с трех метров умудрился пробить выше ворот. Впрочем, унывать приморцы не стали, следующая размашистая атака закончилось «кроссом» на Марата Сагирова, и левый полузащитник «Луча­-Энергии» точно пробил в нижний угол ворот гостей – 1:0. Еще через пару минут реабилитировался Тихоновецкий: после подачи с углового Александр подкараулил мяч и ударом с близкого расстояния вонзил его под перекладину – 2:0. Но уйти на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча хозяевам встречи не удалось – после подачи углового амурчанин Балдин оказался без присмотра и с трех метров сократил отставание в счете. 2:1 в пользу «Луча­-Энергии» – такие цифры горели на табло после первых 45 минут матча. Второй тайм выдался менее богатым на голевые моменты. «Луч» постарался строго и надежно сыграть в обороне, и это подопечным Константина Емельянова удалось в полной мере – по-настоящему опасных моментов у ворот желто-­синих создано не было. Хозяева поля же на 70-й минуте матча провели изящную многоходовую комбинацию, и Сагиров, выскочив тет­-а­-тет с голкипером благовещенцев не оставил ни единого шанса спасти ворота – 3:1. До финального свистка арбитра счет матча не изменился. Набрав 48 очков, «Луч-Энергия» единолично возглавил турнирную таблицу первенства, так как главный конкурент приморцев «Чита» потеряла важные очки в Омске, где лишь на последней минуте матча сумела спастись от поражения в игре против «Иртыша» – 3:3.В остальных матчах 25-го тура были зафиксированы следующие результаты:«Сахалин» – «Смена» – 0:0.«Якутия» – «Сибиряк» – 3:0.«Динамо­-Барнаул» – «Байкал» – 3:1.Следующую игру «Луч-Энергия» проведет сегодня на своем поле против комсомольской «Смены». Начало матча в 17.00.СПРАВКА «В» «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Амур­2010» (Благовещенск) – 3:1 (2:1).Голы: Тихоновецкий, 27 – 1:0, Сагиров (Рашевский, 30) – 2:0, Балдин, 34 – 2:1, Сагиров (Рожков, Иванов), 70 – 3:1.Нереализованный пенальти: Тихоновецкий, 23 (вратарь).Составы команд«Луч-Энергия»: Смолкин, Путилин, Удалый, Могилевский, Колычев, Резников (Рожков, 58), Корян, Рашевский (Суродин, 83), Сагиров (Скобликов, 83), Столбовой (Земченков, 76), Тихоновецкий (Иванов, 63).«Амур­2010»: Рябов, Балдин, Забродин (Ян, 71), Кибизов, Ревазов, Муртазов (Логвинов, 85), Багаев, Белосорочко (Малышев, 46), Яшан, Ахба, Довганев (Паймуратов, 46).Предупреждения: Столбовой, 45, Тихоновецкий, 45, Путилин, 90, Корян, 90+ – Яшан, 23, Багаев, 45, Кибизов, 45, Ахба, 61.Главный судья: Владимир Логвинов (Кемерово).

Автор: Олег КОТОВ