Есть первая победа

Первую победу в весенней стадии первенства России в зоне «Восток» одержали в домашнем матче в минувшую пятницу футболисты «Луча-Энергии».

30 апр. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3331 от 30 апр. 2013
33c2d9f28cd650c50dffcb3b985b1b51.jpg Газон «Динамо» приятного зеленого цвета нынче резко контрастировал с картинкой из прошлого матча с «Читой». Агрономы футбольного клуба времени зря не теряли. А потому оправдать отсутствие игры плохим состоянием поля для желто-синих было бы проблематично.Надежды фанатов «Луча» на красивую игру оправдались: на 14-й минуте матча Александр Тихоновецкий сам подхватил мяч, забежал с ним в зону штрафной, зацепился за защитника и упал. Арбитр усмотрел в столкновении игроков нарушение правил со стороны защитника и указал на точку. Сам пострадавший уверенно пробил под перекладину – 1:0. Этот гол назревал с первой минуту игры: преимущество «Луча-Энергии» поначалу было явным. К 15-й минуте хозяева успели нанести около десяти ударов по воротам Баркалова, подав при этом 5 угловых. Забив мяч, хозяева не сбавили оборотов, стараясь упрочить свое преимущество. Атаки накатывали на ворота байкальцев, но лучовцам не хватало точности в завершающей стадии.На перерыв соперники ушли при счете 1:0 в пользу хозяев, вряд ли кто из 5000 болельщиков, заполнивших единственную пригодную трибуну, сомневался в окончательном результате. Сценарий второго тайма был «писан» под копирку первого. «Луч-Энергия» по-прежнему владел территориальным преимуществом, но опасных моментов было уже не так много. А вот гости предоставившийся им шанс использовали на все 100 процентов. На 57-й минуте игрок соперника Евгений Дудиков с лета пробил в дальний от вратаря «Луча» Ивана Смолкина угол; удар получился корявым, но точным: по высокой траектории мяч попал в ворота – ничья 1:1. Ответный выпад хозяев последовал уже через восемь минут. Марат Сагиров «обокрал» зазевавшегося защитника иркутян, продвинулся вперед, вытащил на себя голкипера и отдал пас на форварда желто-синих Владислава Иванова. Новобранец «Луча» в оставленные ворота не промахнулся, и «желто-синие» вновь вышли вперед – 2:1. В последнюю десятиминутку матча все тот же Иванов вышел один на один с вратарем, но был сбит в штрафной защитником «Байкала» Узойкиным. Судья показал ему вторую желтую карточку, удалил с поля и назначил пенальти, который четко реализовал Руслан Корян. В добавленное время иркутянин Евгений Дудиков прекрасно исполнил штрафной удар, установив окончательный итог встречи – 3:2. Благодаря этой победе «Луч-Энергия», набрав 45 очков, догнал в турнирной таблице «Читу». Читинская команда днем ранее сыграла вничью 0:0 с «Сахалином». В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты:«Амур-2010» – «Сибиряк» – 1:0«Иртыш» – «Якутия» – 2:2«Смена» – «Сибирь-2» – 4:1

Автор: Олег КОТОВ