Локомотив не догнали

Триллер на баскетбольной площадке – визитная карточка игры «Спартака-Приморье»
ПОСЛЕДНЯЯ минута 4-го периода, баскетболисты «Спартака», отборовшись под своим щитом, завладевают мячом. Разрыв в счете составляет 2 очка в пользу соперника, есть время подготовить атаку, но Трой Гилленвоте берет инициативу на себя, бросая из-за трехочковой дуги. Эпизод, ставший ключевым в матче, в котором «Спартак-Приморье», уступая в счете по ходу всего поединка «Локомотиву-Кубань», мог одержать победу, но Гилленвоте промахнулся. На очередной матч чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) «Спартак-Приморье» вновь вышел с желанием свергать авторитеты. Такая расстановка сил перед матчем неудивительна. Соперник прямо заявляет о задаче попадания в Евролигу и готовится к финалу Кубка Европы в бельгийском Шарлеруа, цели приморцев скромнее – побиться за победу да порадовать собственного болельщика. Вера в своих парней могла вознаградить фанатов втройне, так оценивали шансы соперников букмекеры. В первом круге чемпионата ПБЛ «Спартак-Приморье» сотворил сенсацию. Тогда в роли поверженного Голиафа выступил как раз краснодарский «Локомотив» – 78:64. Головной болью для железнодорожников в матче стал Трой Гилленвоте, записавший на свой счет 23 очка. Реваншистские настроения железнодорожников, подкрепленные преимуществом в индивидуальном классе игроков, преодолели и настрой хозяев, и эмоциональную поддержку красно-белой торсиды. После данка Брауна и трехочкового попадания Быкова – 5:0 в пользу гостей. И хотя в следующей атаке Чемберлен Огучи попал с дальней дистанции, перевес в счете кубанцев ощутимо рос. Совсем скоро разрыв достиг 9 очков (8:17). Защиту хозяев «Локомотив» разрезал как по рельсам: проход, сброс мяча под щит, где остававшиеся почему-то без присмотра Хендрикс или Браун вбивали снаряд в корзину. Совсем уж загрустить поклонникам красно-белых не давал Огучи. Американо-нигерийский защитник владивостокцев продолжал набирать результативные баллы, доказывая, что и один в поле воин. А с партнером по команде Полом Делейни можно и вообще свести до минимума любой отрыв – 24:27 после первой четверти. Второй период стал копией первого по игре в обороне – уже по истечении четырех минут хозяева умудрились набрать пять общекомандных фолов. На послематчевой пресс-конференции наставник «Локомотива» Евгений Пашутин отметил, что специально готовился к игре против «Спартака». С одной стороны, активная игра гостей в обороне создала проблемы позиционному нападению красно-белых. Если бы не снайперские качества Огучи, в итоге набравшего 29 очков, исход матча не вызывал сомнений уже к началу заключительной четверти. С другой – атака кубанцев работала как хорошо отлаженный механизм: почти вся команда как будто и не переносила 9-часового перелета, опережая хозяев в движении. Особенно ощутимым становилось преимущество железнодорожников в минуты отдыха игроков стартовой пятерки «Спартака-Приморье». Ни Даниил Соловьев, ни Алексей Голяхов равноценно заменить лидеров не смогли. Обратим внимание на тот факт, что в составе «Локомотива» очки набирали девять баскетболистов против только шести у «Спартака»! К большому перерыву разница в счете составляла 14 очков. Надежда оставалась на то, что владивостокская команда, тигриной хваткой вцепившись в соперника, начнет забивать с дистанции. Зал искал героя. И им стал 23-й номер команды – Чемберлен Огучи, который каждым броском подчеркивал факт того, что сегодня реанимировать команду придется ему – 6 из 8 трехочковых попаданий! В начале заключительной четверти 7 очков Мантаса Калниетиса позволили «Локо» оторваться в счете, но «Спартак» уже поймал свою игру. Под нескончаемый рев почуявшего кровь зала Константин Нестеров забивает пять очков подряд. Следующий дальний бросок форварда красно-белых ознаменовал 7-очковый спурт хозяев – 81:83. Судьба матча решалась за 40 секунд до конца основного времени: владивостокцы не дали забить Лиходею, но отвоеванным шансом спасти игру, увы, не воспользовались. Гилленвоте промахнулся. За оставшиеся 15 секунд игроки трижды вставали на линию штрафных, кубанцы реализовали все четыре попытки, а приморцы – одну из двух. В итоге 89:94 – поражение, за которое команде не может быть стыдно. Теперь приморцы отправятся в Санкт-Петербург, где 7 апреля их ждет матч против местного «Спартака».

Автор : Олег КОТОВ