Новости какого из местных ТВ каналов вы смотрите?

Электронные версии
Управдом

Урок для арендатора

Горожан познакомили с правилами соцнайма
Урок для арендатора
ПРЕДЫДУЩИЕ уроки школы «Управдом» представляли интерес больше для собственников квартир. Но оказывается, много полезной информации на этих занятиях могут почерпнуть и граждане, проживающие по договору социального найма. В частности, на последнем занятии директор по региональному развитию ООО «ЖКС-ПРИМОРЬЕ» Ирина Величко рассказала слушателям о том, какие расходы должны оплачивать наниматели жилья, а какие нет; кто в муниципальном жилье должен устанавливать счетчики: жильцы или муниципалитет… Часть вопросов, которые обсуждались на занятиях, мы публикуем, а если вы хотите послушать полное выступление специалиста, задать свои вопросы, то подходите в эту субботу, 30 марта, в актовый зал администрации города как обычно – в 14.00 Все не так, как у соседа! – Я живу по договору социального найма и, соответственно, должен оплачивать найм, что я и делаю. Но у меня вопрос: кто должен оплачивать такие статьи, как содержание жилья и прочие, я или муниципалитет? – Помимо платы за пользование жилым помещением (плата за наем) наниматель жилья оплачивает расходы на содержание и текущий ремонт жилого помещения. Они включают в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Также наниматель оплачивает коммунальные услуги (по нормативу или по показаниям индивидуального прибора учета): холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента заключения договора социального найма. Имейте в виду: в случае формирования задолженности наниматель может ли-шиться предоставленного жилья. Как предусмотрено ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то они могут быть выселены в судебном порядке, но с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого со-ответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. – Я обратил внимание, что статьи оплаты у меня и моего соседа, который снимает квартиру по социальному найму, абсолютно разные, вплоть до того, что некоторые статьи у него и вовсе отсутствуют. Почему так? – Различие в оплате жилищно-коммунальных услуг у собственника квартиры и нанимателя заключается лишь в том, что наниматель не несет расходы на капитальный ремонт общего имущества. То есть если по решению общего собрания собственников в доме будут ремонтировать кровлю за счет дополнительных сборов на капитальный ремонт, то наниматель не будет оплачивать данную статью расходов. За него это сделает собственник жилого помещения – муниципалитет. Коммунальные услуги как собственники, так и наниматели жилья, проживающие в одном доме, оплачивают по утвержденным тарифам. Стоимость услуг за содержание и текущий ремонт жилья утверждается ежегодно на общем собрании собственников. Если собственники помещений в многоквартирном доме не определились с размером платы за содержание и ремонт жилого помещения, то такое решение принимается органом местного самоуправления. В любом случае тариф и для собственников, и для нанимателей один. Помимо вышеуказанных платежей наниматель вносит плату за наем жилого помещения. Кто за счетчики в ответе? – По закону установить счетчики на свет и воду в квартире обязан собственник помещения. Если я проживаю по договору социального найма, то кто поставит индивидуальные счетчики – я или администрация? – Многие наниматели жилья в добровольном порядке установили индивидуальные счетчики в квартирах за свой счет. Просто потому, что таким образом они значительно экономят на оплате коммунальных услуг. Это делать не запрещено. Между тем утверждена программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010 – 2014 годы в городе Владивостоке». За период ее работы в муниципальных квартирах планируется установить 53 тысячи индивидуальных приборов учета электроэнергии, горячей и холодной воды за счет бюджета. Чтобы попасть в программу и установить счетчики в квартире бесплатно, нанимателям жилья рекомендуется обратиться с письменным заявлением в свою управляющую компанию или ТСЖ. Потому что субсидии на эти цели будут выделяться не напрямую нанимателям, а УК и ТСЖ по их заявлению. – Мы с матерью практически все лето проводим на даче. Обязаны ли мы оплачивать коммунальные услуги (в квартире мы проживаем по социальному найму)? – Вы обязаны вносить плату за наем жилого помещения, за содержание жилья и текущий ремонт вне зависимости от того, проживаете ли вы в квартире или нет. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом за период временного отсутствия граждане имеют право на перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия) в случае, если оплата за данные услуги начисляется исходя из нормативов потребления. Раздел 8 правил предоставления коммунальных услуг гласит: заявление о перерасчете необходимо подать до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после возвращения домой. При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в нем, что документы, подтверждающие продолжительность нахождения вне стен родной квартиры, не могут быть представлены в настоящий момент по указанным причинам и будут позже. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан пред-ставить исполнителю документы, доказывающие, что энное количество времени гражданин отсутствовал. Заявление на перерасчет за холодную воду нужно подать в абонентский отдел местного отделения водоканала, в Приморские тепловые сети – за горячую воду и в ОАО «ДЭК» – за электроэнергию. В нем указываются фамилия, имя и отчество каждого, кто непродолжительно отсутствовал, день на-чала и окончания этого периода. К заявлению о перерасчете должны прилагаться подтверждающие документы. Ими являются: а) копия командировочного удостоверения, или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку, или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия; е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества; к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении. Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются: а) в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия – в платежных документах, формируемых исполнителем в течение указанного потребителем времени; б) в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия – в очередном платежном документе.

Автор : Лика ТКАЧЕНКО

В этом номере:
Культурная общественность оценила преображение Владивостока
Культурная общественность оценила преображение Владивостока

Глава города поздравил деятелей культуры и пожелал дальнейших творческих успехов.

Нерадивых перевозчиков накажет СМС

Со 2 апреля во Владивостоке начинает работу интерактивный сервис мониторинга общественного транспорта, сообщает пресс-служба мэрии.

Змеев запустят в честь детей-бабочек

7 апреля в 11 часов в Центре детского и юношеского творчества (Океанский проспект, 43) пройдет мастер-класс по изготовлению воздушных змеев. После этого здесь состоится развлекательное мероприятие для детей и их родителей.

В школы привезут новые доски. Интерактивные
В школы привезут новые доски. Интерактивные

Для 44 общеобразовательных школ Владивостока закуплены интерактивные доски для занятий. Процесс их установки начнется в апреле, а уже в мае ученики смогут оценить новшества, сообщает пресс-служба администрации города.

«Гул океанского прибоя» услышим вживую

Впервые в истории конкурса молодых литераторов «Гул океанского прибоя» состоятся очные этапы.

Последние номера
газета
газета
газета
газета