Самбисты проведут серию

СЕЙЧАС у приморских самбистов самый разгар сезона: каждую неделю проходят первенства в разных возрастных категориях, где определяются составы городских и краевых сборных команд, которые будут принимать участие в соревнованиях рангом выше.

13 март 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3304 от 13 март 2013

В минувшее воскресенье, 10 марта, на площадке краевого Дома физкультуры проходило открытое первенство города среди юношей 1995-96 годов рождения, которое состоялось в рамках программы «Спортивный Владивосток».Из Артема, Уссурийска, поселка Трудовое, Владивостока и Находки приехало около 50 участников.– Из-за непогоды закрыли перевал и не смогли добраться команды Находки (ее представлял всего один спортсмен), Ливадии, Партизанска, Большого Камня. Конечно, это сказалось на конкуренции, она была пониже. Тем не менее состав участников все равно сильный, – сообщил главный судья Сергей Шокель. – Спортсмены отбирались на первенство края, соревнования прошли без травм. Уровень показали высокий. На турнире выступили чемпион России среди юношей Павел Абраменко (п. Трудовое), Андрей Шевцов (Владивосток), который только что вернулся с первенства страны, где занял второе место. Они и здесь подтвердили свое лидерство, заняли первые места в своих категориях. На этих ребят можно надеяться в будущем.Тренер владивостокского клуба «Юность» Виталий Алимасов выставил команду из спортсменов, которые выступили весьма достойно. Отличились два брата Харины – Алексей и Андрей, взявшие золото в категориях 48 и 52 кг. Еще одно первое место занял Даниил Шарахов в весе 60 кг.– Эти ребята ожидаемо стали победителями. Даниил Шарахов и Алексей Харин заняли первые места вообще не в своей возрастной категории, они 1997 года рождения, то есть выиграли у соперников старше себя. Оба спортсмена недавно выиграли краевые соревнования и являются одними из претендентов на поездку на всероссийский турнир «Победа», на летнюю Спартакиаду России, а также на первенство страны в июне. На все эти соревнования отбор еще предстоит на уровне ДВФО, у ребят сейчас очень насыщенный и ответственный этап, – рассказал Виталий Алимасов.Из тех, для кого медаль стала приятной неожиданностью, тренер клуба «Юность» отметил Михаила Терских. Михаил занимается самбо всего 2 года, пришел в этот вид спорта в 15 лет, и вот в 17 лет в своей категории 60 кг показал уже такой высокий результат – второе место на городском турнире. Одолел спортсменов гораздо опытнее, которые в самбо уже по 5-7 лет.В остальных весовых категориях все первые места также забрали самбисты Владивостока и поселка Трудовое, лишь один артемовец Александр Павлухин (56 кг) смог увезти домой золото.Призом «За большее количество чистых бросков» был отмечен Андрей Шевцов (Владивосток). За наибольшее количество побед с явным преимуществом поощрили Дмитрия Агапова (п. Трудовое), а за наибольшее количество болевых приемов подарок вручили Павлу Абраменкову (п. Трудовое).Всех призеров первенства города наградили памятными подарками, медалями и грамотами от администрации Владивостока. В командном первенстве кубок города завоевала команда «Лицей технический», на втором месте сборная п. Трудовое, а на третьем также владивостокские самбисты из клуба «Юность».

Автор: Елена РИТУС