Похолодало?.. Опять нарастают “сосульки”

Налоговая полиция Приморского края совместно с милицией провела проверку исполнения июльского постановления правительства Российской Федерации “Об утверждении положения о лицензировании деятельности в сфере социального обслуживания населения”. Дело в том, что после его вступления в силу в крае отнюдь не выстроилась длинная очередь за лицензиями на подобного рода работу.

4 дек. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №33 от 4 дек. 1996

Налоговая полиция Приморского края совместно с милицией провела проверку исполнения июльского постановления правительства Российской Федерации “Об утверждении положения о лицензировании деятельности в сфере социального обслуживания населения”. Дело в том, что после его вступления в силу в крае отнюдь не выстроилась длинная очередь за лицензиями на подобного рода работу.

Особое внимание в требовании прокуратуры о проведении проверки уделялось деятельности “сервисных фирм”, так как “оказание любых услуг с целью извлечения прибыли является одним из видов предпринимательской деятельности, а ее осуществление без регистрации не допускается”.

Первые же шаги правоохранительных органов показали, что основания для интереса были. Во-первых, практически все “сервисные кабинеты” и “салоны” оказались анонимными, скрывающими настоящих хозяев за контактными телефонами. Во-вторых, обнаруженные в конечном счете хозяева всех этих фирм не имели лицензий на оказание заявленных при регистрации услуг.

А окончательную ясность внесли визиты милицейско-полицейских бригад по выявленным адресам...

Обычная квартира в обычном жилом доме. Естественно, ни “номеров”, ни подгулявших “клиентов”, но журнал с вызовами-адресами, готовыми к выезду водителями-охранниками и “девочками по вызову” говорил сам за себя. Да и результаты первых опросов по горячим следам не оставляли сомнений в истинном характере заведения. Кроме журнала с записями были изъяты 400 тысяч рублей наличными - остаток “получки” за прошлые сутки.

Всякие сомнения исчезли после бесед с руководителями и “сотрудницами” заведений, вызванными позже в РУОП и полицию.

Практически все фирмы были зарегистрированы как организации, занимающиеся “оказанием социально-бытовых услуг населению”. Практически все состояли на учете в налоговых инспекциях по районам. И практически все отражали свое финансово-экономическое положение как... крайне убыточное. Но...

Из показаний руководителя (низшего звена) одной из “фирм”: “Деньги, полученные от заказа на “девочку”, клиент отдавал водителю. Тот передавал их диспетчеру, который расплачивался с “сотрудницами” из расчета 80-100 тысяч рублей за час. Водителям выдавалось по 60 тысяч рублей на ночь за горючее и выплачивалось по 20-25 тысяч за час работы “девочки”. Диспетчеру причитались 10-15 тысяч “почасовых”. Оставшуюся часть денег я лично отвозил и передавал тем, кого мне называли “учредителями”. Никаких финансовых документов при этом не составлялось”.

Не рознятся от этих показаний и свидетельства диспетчера: “За период с июля по октябрь 1996 г. мною было передано лично директору 50-60 миллионов рублей... При получении денег от водителя (после выезда на заказ) я делала отметку в тетради. На следующий день этот листок вырывался и выбрасывался лично директором”.

И тут же диссонансом слезное признание “директора”: “Деньги в налоговую инспекцию (?) мы сдавали ежеквартально. За 9 месяцев текущего года прибыль составила 1 миллион рублей. Вот с нее и заплатили...” Комментировать это, право, не хочется.

Кстати, налоговым полицейским небезынтересно было узнать, что в “убыточной” и “неплатежеспособной” фирме девушка смогла за 3 месяца заработать... 7 миллионов рублей.

- В целом итоги операции оказались небезрезультатными, - прокомментировали работу руководители рейдов. - Доказано, что за внешне благопристойными фирмами скрывались обыкновенные “оборотни”, занимавшиеся противоправной деятельностью как в области налогового законодательства, так и по ряду статей Уголовного кодекса. Сейчас возбуждено несколько уголовных дел.

Губернатором Приморского края Евгением Наздратенко 11.09.96 г. было подписано постановление “О лицензировании деятельности в сфере социального обслуживания населения” во исполнение приводимого выше постановления правительства РФ. В этом документе особо подчеркнуто, что “лицензированию подлежит деятельность по социальному обслуживанию населения в системе социальных служб, включающих социальную поддержку населения, оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, проведение социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и т. д.”.

Думается, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть - насколько далеки друг от друга называемые здесь направления и те, коим служили описанные выше “сервисные фирмы”.

Автор: Владимир ПАЛАГУТИН, пресс-группа УФСНП