Сезон закрыт. Да здравствуют мотогонки

В СУББОТУ, 2 марта, на ледовой трассе озера Юность состоялись соревнования по мотогонкам на льду.

5 март 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3299 от 5 март 2013
46e6416ebbc6d1c501607317b37c8c8f.JPG За призы главы города Игоря Пушкарева боролись 68 участников из Владивостока, Находки, Уссурийска, Большого Камня и Хабаровска. Соревнования проходили в рамках реализации программы «Спортивный Владивосток».Во второй раз за непродолжительный зимний сезон неустойчивая приморская погода усложнила жизнь мотогонщикам. В первый день весны на Приморье обрушился мощный снежный циклон, после которого устроителям соревнований пришлось до 4 часов утра приводить трассу в порядок. Гонки проходили в 5 классах. Отдельными зачетами состоялись заезды квадроциклов и мотоциклов с коляской. Лидеров выявляли после двух обязательных гонок.– Сегодня мы завершаем сезон зимних мотогонок на льду. Всем победителям подарим самое нужное для их железных коней – комплекты резины, – сообщила заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева. – Администрация города поставила себе задачу: спорт в нашем городе должен быть полезным, зрелищным, привлекательным и безопасным. И мы сделаем все, чтобы такие мероприятия стали по-настоящему праздничными, привлекали много спортсменов и зрителей. Приглашаем горожан как можно чаще бывать на них.В полдень был дан старт первым заездам. Не все спортсмены оказались готовы к небольшому изменению трассы, один из поворотов которой стал более резким, и вписаться в него на скорости было довольно сложно. Сначала прошли заезды среди самых юных мотогонщиков в классе «Дети, 65 куб. см». Победу в этом классе одержал Эдуард Давиденко. Далее на трассу выходили их старшие товарищи. Некоторые спортсмены заявлялись в нескольких классах. Илья Граждан выступил весьма успешно, сумев занять призовые места сразу в двух: первое место в классе «Дети, 85 куб. см» и третье в классе «Юноши, 125 куб. см».Среди юношей на мотоциклах с объемом 125 куб. см лучшее время показал Даниил Литвинов. Он также стал бронзовым призером в классе «500 куб. см – мастера».В заездах взрослых гонщиков в классе «500 куб. см – любители» победу завоевал Александр Казионный. А в мотоциклах такого же объема, но среди профессионалов лидировал Антон Манышев.В гонках на мотоциклах с колясками первое место завоевал экипаж Константина Кота и Ивана Янчинкова. В квадроциклах победил Павел Нападей.На торжественной церемонии награждения Наталья Мальцева вручила победителям комплекты резины, медали и грамоты. А в двух детских классах ценные подарки достались всем призерам. – Зимний сезон успешно закрыли. Считаю, что провели его очень хорошо, и, надо отметить, большую помощь нам оказала администрация Владивостока, – рассказал организатор соревнований Евгений Манышев. – Теперь приморские мотогонщики начнут подготовку к летнему сезону, тренировки у них не прекращаются.Сейчас рассматривается вопрос о проведении чемпионата города на территории «Примринга». Если администрации Владивостока и СТК «Приморское кольцо» сумеют договориться, то соревнования будут проходить на специализированной трассе в районе поселка Угловое.

Автор: Елена РИТУС