Иван Зайцев: А чеха я все-таки уем!

Чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов нескоро – в середине марта текущего года, а первый звонок уже прозвучал

15 янв. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3270 от 15 янв. 2013
a6146949c1c0fdb32c73de5a9f465b1c.jpg В минувшую субботу на краевых соревнованиях, проходивших в манеже стадиона «Динамо» во Владивостоке, была сделана первая заявка с прицелом на будущий континентальный форум. Бегун из приморской столицы Зайцев на дистанции 60 метров с барьерами показал время 6,98 сек.Напомним, что Зайцев является двукратным победителем европейского и мирового чемпионатов среди ветеранов возрастной категории 35-39 лет. На этих стартах занимал первые места в беге на 200 метров и в составе эстафетной сборной России, но вот что касается самой короткой дистанции – 60 метров, то на чемпионате мира золотая медаль ушла за «бугор» – досталась спортсмену из Чехии. Предварительный и финальный забеги в этой дисциплине стали одним из самых драматичных и запомнившихся событий мирового форума. Приморец отчаянно сражался, но все же на мгновение уступал. Причем на финише в финале проиграл всего одну сотую секунды: у чеха – 7,00, у Зайцева – 7,01! Достигнутый в манеже стадиона «Динамо» результат показывает, что воспитанник заслуженного тренера России Анатолия Грудинина настроен на реванш. Как сообщил корреспонденту «В» куратор ветеранского направления краевой федерации легкой атлетики Александр Нестеренко, подготовка к будущим соревнованиям началась еще до новогодних праздников и спланирована таким образом, чтобы к мартовским стартам обеспечить пик формы. Не исключено, отметил специалист, что на престижный международный форум могут отправиться и некоторые другие ведущие ветераны приморской легкой атлетики. Основанием для таких надежд может служить тот факт, что в прошлом году посланцы приморской королевы спорта завоевали на чемпионате России шесть золотых медалей!…Остается сказать, что активный ветеранский всплеск в последнее время стал возможен благодаря заинтересованному отношению со стороны президента краевой федерации легкой атлетики Александра Монастырева, оказывающего содействие выходу спортсменов на российскую и международную арену.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ