Бьет, значит, любитель панкратиона

В субботу во Владивостоке прошел первый турнир по любительскому панкратиону.

12 дек. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3255 от 12 дек. 2012

Соревнования проводились федерацией панкратиона Приморского края при поддержке администрации города Владивостока.Открытый городской турнир по современному панкратиону среди любителей прошел в спортивном комплексе «Молодежный». Здесь встретились порядка 20 бойцов из Владивостока, Уссурийска, Находки, Хабаровска. Жители Владивостока уже привыкли к тому, что в краевой столице дважды в год, каждую весну и осень, проходят состязания по профессиональному панкратиону. Планируется, что сейчас появится еще одна традиция, связанная с этим видом спорта, – теперь трижды в год будут проводиться соревнования по панкратиону среди любителей. – Я год занимаюсь греплингом, это вид борьбы, совмещающей в себе разные виды единоборств, – рассказал один из участников соревнований семнадцатилетний Гарик Сакеян. – Я уже участвовал в соревнованиях по греплингу и даже добился первого места, поэтому решил попробовать свои силы в панкратионе. Любительский панкратион отличается от профессионального тем, что у любителей больше защиты: шлемы, накладки на ноги. Также у профессионалов меньше ограничений в ударах. И различается время поединка – у любителей проходят два раунда по три минуты, у профессионалов два или три раунда по пять минут. Судьи отметили, что для первого раза спортсмены показывают неплохой уровень подготовки. У каждого из них есть возможность стать профессионалом, но для этого нужно сначала показать себя в любительских соревнованиях. В итоге первое место в весовой категории до 65 килограммов занял Магомед Худиев. В категории до 70 килограммов победил Александр Яковенко. Среди спортсменов до 77 килограммов сильнейшим оказался Абдула Зайнулаев. В весовой категории до 84 килограммов первое место занял Сергей Зубов. А в категории до 93 килограммов победил Евгений Мурзаев.

Автор: Карина ПОЗДНЯК