Франшиза идет на восток
Модный дом «Костя Дзю», пивные рестораны «Козловица» и «Колбасофф», рыбный ресторан «Филимонова и Янкель» скоро появятся в Приморье
Как отметили сами предприниматели, наиболее полезным для них является налаживание связей с представителями франчайзинговых сетей. – Все больше крупных компаний обращает внимание на Дальний Восток в целом и Приморский край в частности, – говорит президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев. – Многие из них с удовольствием пришли бы в регион, но в силу нашего расположения для них это затратно как в плане открытия, так и дальнейшего управления отдаленным филиалом. Именно поэтому они видят перспективу во франчайзинге и в сотрудничестве с местным бизнес-сообществом. Если приморские предприниматели проявят интерес к запуску отлаженных бизнес-проектов, эффективность которых проверена временем и разными условиями, то им будет оказана полная поддержка со стороны компаний-франчайзеров.
Исполнительный директор Академии франчайзинга Малхаз Аласания подчеркнул, что из-за отсутствия в нашей стране законодательства, регулирующего франчайзинговые отношения, в Интернете на сегодняшний день размещено огромное количество завлекательных предложений о продажах франшиз. Но, как правило, их предлагают ненадежные компании, более того, существуют не только липовые франчайзеры, но и лжеассоциация франчайзинга. Неспециалисту зачастую бывает трудно понять, общается ли он с законным обладателем бренда или аферистом. Такие мероприятия, как предстоящая конференция, помогают предпринимателям разобраться в этом деле и сделать надежный и безопасный выбор.В ходе конференции от теоретической части участники смогут сразу перейти к практической. Для этого будет действовать «Ярмарка франшиз». Представители ведущих сетей презентуют свои компании, проконсультируют или проведут переговоры со всеми заинтересовавшимися предпринимателями. В выставке-ярмарке франшиз планируют участие такие известные и успешные торговые марки, как стейк-хаус GOODMAN, пивные рестораны «Козловица» и «Колбасофф», рыбный ресторан «Филимонова и Янкель», бренды «ГМР. Планета гостеприимства», а также Mail Boxes Etc, «Костя Дзю», IST, Coffeeshop Company.
Автор: Катерина МАТВЕЕВА, «Владивосток»