Желто-синие проиграли нервно и нелогично

В минувшую пятницу «Луч-Энергия» на домашнем стадионе уступил «Чите» – основному конкуренту за первую строчку в турнирной таблице

30 окт. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3229 от 30 окт. 2012
51cb9c6b077f4c205302b477a8c61c0e.jpg Встреча лидеров дивизиона вызвала огромный интерес у болельщиков. И матч 26 октября оправдал их ожидания – такого накала страстей давненько не видел стадион «Динамо».С первых минут матча команда Константина Емельянова начала демонстрировать быстрый и агрессивный футбол. Но и соперник не отсиживался в обороне, пытаясь навязать свою игру хозяевам поля. Несмотря на то что из-за дисквалификации игру пропускал основной хавбек желто­-синих Станислав Резников, на правом фланге полузащиты активно действовал воспитанник приморского футбола Евгений Скобликов. После одного из проходов по бровке Скобликов недалеко от штрафной площади попал мячом в руку форварда гостей, и главный арбитр встречи Антон Анопа (Благовещенск) назначил штрафной удар. К мячу подошел Марат Сагиров и, словно по трафарету последнего домашнего матча с «Якутией», «нарисовал» гол в ворота «Читы» – 1:0. Забив свой самый быстрый гол в сезоне, «Луч-Энергия» не думал отступать, устроив настоящий навал на ворота соперника. Восемнадцатилетний голкипер «Читы» Иван Смолкин был как под обстрелом, так как удары по его воротам и забросы в штрафную площадь посыпались словно град.Сдерживая натиск хозяев, «Чита» продолжала пытать счастья в контратаках. На двадцать второй минуте матча Роман Гаврюш стремительно прошел по правому флангу и сделал великолепную передачу на ближнюю штангу ворот желто-­синих, где первым на мяче оказался форвард гостей Павел Горянников. Он и замкнул передачу головой. Голкипер «Луча-­Энергии» Борис Шогенов не сумел справиться с ударом, и счет стал равным – 1:1. После пропущенного мяча в игре желто-­синих появились нервозность и большое количество брака, атаки не имели логического конца. В одном из эпизодов под занавес первого тайма вроде бы ничто не предвещало опасности: Павел Могилевский отдал пас на вратаря и Шогенов решил обыграть форварда читинцев вблизи своих ворот. Для приморской команды такая дуэль закончилась весьма плачевно: Шогенов отпустил от себя мяч слишком далеко, после чего нашему голкиперу оставалось только нарушать правила в своей штрафной. Судья остался непреклонен и назначил пенальти, а Горянников оформил дубль. На перерыв команды ушли со счетом 1:2 в пользу гостей.Вторую половину игры команды начали все так же активно, и обе были настроены только на победу. И все же некое территориальное преимущество имел «Луч-Энергия». Все глубже и глубже оседая в защиту, читинцы не успевали за инициативой игроков хозяев поля, вследствие чего начались частые нарушения правил и мелкие фолы. В одной из атак приморцев защитник «Читы» Вячеслав Нурмагомбетов на полном ходу принял на колено форварда владивостокцев Ивана Столбового, после чего получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле. Оставшись в меньшинстве, гости окончательно локализовались на своей половине поля, направив все силы на защиту своих ворот. Желто-синие продолжали играть в свой футбол, пытаясь подобрать ключи к обороне соперника. На пятьдесят четвертой минуте встречи Сагиров заработал штрафной удар у бровки поля, который сам и исполнил, красиво послав мяч в штрафную площадь читинцев. Его поймал защитник приморцев Сергей Колычев, ударом головой отправивший мяч в сетку ворот.Казалось бы, «Луч-Энергия» начал дожимать соперника… «Чита» не хотела мириться с ничьей, сумев в меньшинстве навязать хозяевам свою игру в атаке. Буквально через несколько минут после пропущенного мяча читинцы снова вышли вперед. Неточная передача Дмитрия Тихого в центре поля привела к стремительной контратаке гостей: хавбек «Читы» протащил мяч по правому флангу, после чего сделал заброс на дальнюю штангу, где Игорь Куц выиграл борьбу за мяч и заставил Шогенова в третий раз вынимать мяч из сетки ворот.Вплоть до финального свистка дружина Константина Емельянова пыталась спасти исход встречи, но защита соперника так и не дала сбой. Итог встречи – 2:3 в пользу «Читы». Таким образом, «Луч-Энергия» потерпел первое домашнее поражение в сезоне и опустился на вторую строчку в турнирной таблице.