Юниор «Востока» зван в сборную России

Молодой гонщик «Востока» Вадим Тарасенко дебютировал в составе взрослой сборной России

3 окт. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3214 от 3 окт. 2012
c5f6a29dd56fb02f48ab90993f445a71.JPG Это знаменательное событие в спортивной биографии спидвеиста, которому недавно исполнилось 18 лет, произошло в Тольятти на международных соревнованиях памяти известного российского организатора спидвея Анатолия Степанова.В рамках турнира россияне встречались с именитой командой Польши, возглавляемой неоднократным чемпионом мира Томашом Голлобом. В сборную России также были включены молодые гонщики Андрей Кудряшов, Илья Чалов и Владимир Бородулин (все – «Турбина», Балаково), еще один юниор Виктор Кулаков – из Салавата и уже поднаторевший молодой ас, экс-востоковец Артем Лагута, ныне выступающий за «Мега-Ладу». Впервые за последнее время тренеры сборной России решили не заявлять первых номеров – Эмиля Сайфутдинова, Григория Лагуту и Романа Поважного, доверив их позиции перспективной молодежи. Как показали гонки, риск себя оправдал. Увлекательный поединок с поляками закончился боевой ничьей – 45:45. Абсолютно лучшего результата из всех участников – 15 из 15! – добился Артем Лагута, сумевший опередить самого Голлоба. Вадим Тарасенко показал в сборной России второй результат -10 очков, что стало весомым довеском в копилку сборной страны. Попутно заметим: юный приморец не уступил своим принципиальным соперникам по юношеской возрастной категории Бородулину, Кудряшову и Чалову, набравшим 9, 7 и 4 очка соответственно. Неделей раньше все четверо встречались в Балаково на финале личного первенства России среди юниоров. Там удача отвернулась от нашего земляка, причем при весьма драматичных обстоятельствах. Тарасенко упорно боролся за место на пьедестале почета, и, чтобы настичь соперников и затем продолжить борьбу за медали, ему необходимо было обязательно выиграть последний заезд. Гонщик был близок к цели, лидировал, но случилось непредвиденное – порвалась цепь, что повлекло падение. В итоге вместо заслуженной медали лишь четвертое место. Последовавшие затем гонки в Тольятти показали, что молодой гонщик может держать удар. В целом же суммарный результат Лагуты и Тарасенко – 25 очков стал более чем убедительным свидетельством их вклада в копилку сборной России.