Спидвеисты реабилитировались. В персональном плане

Григорий Лагута впервые завоевал звание лучшего гонщика России

25 сент. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3209 от 25 сент. 2012
245437ebf9b5e333e4b90eba9d5acd2f.JPG Ну вот и дождались праздника приморские поклонники спидвея. В минувший четверг на треке стадиона имени Степанова в Тольятти владивостокские гонщики блестяще завершили личный чемпионат России. Капитан «Востока» Григорий Лагута поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета, удостоившись тем самым золотой медали чемпиона, заметим, впервые в свой спортивной карьере, а Ренат Гафуров завоевал серебряную медаль.Если к этому добавить, что бронза досталась Лагуте­младшему, Артему, выходцу из востоковских рядов, а ныне выступающему за тольяттинскую «Мега­-Ладу», то станет ясно и без комментариев – это был день приморского спидвея.На старт в Тольятти вышли 18 ведущих гонщиков страны. Шестерых выставили хозяева, пятерых делегировала «Турбина», по три стартовали от «Востока» и СК «Октябрьский», одним, неоднократным чемпионом России в прошлом Сергеем Даркиным, был представлен «Салават». Из элиты не смог принять участия только один – именитый балаковец Эмиль Сайфутдинов.С первых заездов востоковцы взяли, что называется, в карьер. Уже первый выход, собравший едва ли не всех основных претендентов – обоих Лагут, Гафурова и Даркина, во многом предопределил расстановку сил и последующий ход борьбы: заезд выиграл Лагута­старший, Гафуров пришел вторым, Артем занял 3-е место.В дальнейшем Лагута и Гафуров, стартуя попеременно в разных заездах, неизменно приходили к финишу первыми. В итоге капитан «Востока» показал максимально возможный результат – 15 очков из 15 возможных! Гафуров, уступив только своему одноклубнику, набрал на один балл меньше, 13 очков – в активе Артема Лагуты. Последующие 4-е и 5-е места заняли члены сборной России Денис Гизатуллин (Октябрьский, 11 очков) и Роман Поважный (Балаково, 10). Третий представитель «Востока» Алексей Харченко набрал шесть очков, что позволило войти в первую десятку и занять общее девятое место.Тольяттинские результаты в известной мере скрасили негативные эмоции, вызванные провальным выступлением в командном первенстве России, где, напомним, впервые за последние годы «Восток» оказался статистом в борьбе за высшие награды, заняв лишь 3-е место.По имеющейся информации, по итогам сезона в клубе ожидается большой разбор полетов.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ