Поставив на футболистов из Приморья, Фабио Капелло не прогадал

Виктор Файзулин – новая надежда футбольной России

11 сент. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3201 от 11 сент. 2012

Конец минувшей недели оказался богат на футбольные события. Главное разворачивалось в Москве на стадионе «Локомотив», где сборная России в стартовом матче отбора на мундиаль-2014 обыграла команду Северной Ирландии со счетом 2:0. Первый мяч провел воспитанник приморского футбола, выступающий в настоящее время за питерский «Зенит» Виктор Файзулин. Тем самым 26-летний полузащитник стал первым выходцем из Приморья, не только отыгравшим впервые в мировом отборе, но и отметившимся забитым мячом. Браво, Файзик, браво, тренер Роман Адильев, вырастивший на площадках Находки классного игрока уровня сборной страны!Эффект Файзулина настолько впечатлил, что воскресная спортивная страница «Газета.RU» открылась интервью с футболистом и его фото с многозначительной подписью «Виктор Файзулин может стать новым лидером сборной России». Между тем Файзулин не один в сборной с приморскими корнями. На игру с северо-ирландцами был заявлен еще и воспитанник владивостокского футбола, а ныне защитник московского «Локомотива» Тарас Бурлак, который, будучи в запасе, в любую минуту по знаку нового коуча Фабио Капелло был готов выйти на поле. Обратим внимание на такую деталь. Всего в заявке сборной России значатся 24 футболиста, двое из них – нашенские. Согласитесь, более чем красноречивое свидетельство потенциала приморского футбола!Тем временем на другом конце страны завершался первый круг первенства России во втором дивизионе. «Луч» вылетал на Сахалин на рандеву с местным одно-именным клубом. Счет на исходе первого тайма открыли гости, сделал это хав Марат Сагиров, но за 11 минут до конца хозяевам удалось отквитаться, ничья – 1:1.Первый круг лучистые закончили во главе турнирной таблицы, опережая ближайших преследователей комсомольчан на два очка. Если к этому добавить, что в первом круге приморцы провели на выезде шесть матчей и только четыре дома, то станет ясно, что у команды Константина Емельянова неплохие шансы еще больше укрепить лидирующие позиции.Это – внешняя канва, но если копнуть глубже, то картина уже не столь радужная. В первых пяти матчах «Луч» взял 15 очков, то в стольких же играх второй половины турнирной дистанции довольствовался лишь шестью очками (один выигрыш, три – ничьи и одно поражение, а с учетом кубкового проигрыша на Сахалине это уже даже не показатель середняка!). Так что работы у тренерского штаба еще непочатый край. Второй круг начинается в предстоящую среду – 12 сентября. «Луч» на своем поле принимает соперников по предыдущему туру – клуб с Сахалина.P.S. Остальные результаты тура от 6 сентября: «Динамо» — «Иртыш» — 1:1, «Байкал» — «Чита» — 0:0, «Смена» — «Амур­2010» — 1:1, «Сибиряк» — «Сибирь­2» — 2:1.