С Дальнего Востока – на Всемирную Олимпиаду

Впервые в истории отечественных шахмат воспитанница дальневосточной шахматной школы принимает участие во Всемирной Олимпиаде

31 авг. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3196 от 31 авг. 2012
171d90fd21446957ae67755bbd9a5b41.jpg Главный международный командный турнир года стартовал накануне в Стамбуле. В состав российской женской дружины включена гроссмейстер Наталья Погонина. Родилась Наташа в 1985 году во Владивостоке, в младенчестве вместе с родителями переехала на Камчатку, где стала заниматься шахматами под руководством местного тренера Леонида Ганькина, быстро выдвинулась в число ведущих юных шахматисток, завоевала звание чемпионки России в младшей возрастной категории. Впоследствии переехала в Саратов, где и проживает в настоящее время. Совсем недавно впервые стала победительницей женского чемпионата России и заслуженно получила место в олимпийской сборной страны. В первом туре в Стамбуле россиянки с сухим счетом 4:0 разгромили сборную Боливии. Турнир проводится по швейцарской системе, то есть с каждым последующим туром сила соперниц будет возрастать. Так что главные партии еще впереди.