Мир полон чудес: «Луч» взял шесть из шести!

В команде появился новый штатный пенальтист – новичок команды Руслан Корян

20 июль 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3172 от 20 июль 2012

Пожалуй, смело можно говорить о сенсации. Вряд ли кто даже из самых отчаянных оптимистов мог предположить накануне чемпионата, что в первых двух матчах, да еще в гостях «Луч» возьмет по максимуму! Сформированная в последний момент и, как многим казалось, наспех, команда совершенно неожиданно предстала боевым и на удивление слаженным коллективом. Но если первый успех в Чите еще можно было списать на пресловутое везение, то последующий затем выигрыш в Иркутске у «Байкала» на стечение обстоятельств уже не отнесешь. Ну, во-первых, соперник на данный момент поприличнее «Читы», которую, кстати, в недавнем кубковом матче «вынес» (2:0), а во-вторых, в следующем, уже чемпионатском матче – с «Сахалином» – вновь хорошо смотрелся, хотя счет был всего лишь 1:0, продемонстрировал динамичный, содержательный футбол. Что, между прочим, не преминул отметить наставник владивостокцев Константин Емельянов, внимательно изучавший видеозапись игры «Байкала» с «Сахалином» в преддверии выхода его подопечных на поле иркутского стадиона «Труд». С первых минут «желто-синие» по-хозяйски взялись за осаду ворот байкальцев, атаки следовали одна за одной, и уже на 20-й минуте счет был открыт. После розыгрыша штрафного у ворот хозяев Илья Изотов мастерски распорядился голевой передачей Марата Сагирова и послал мяч в ворота Сергея Баркалова. Во втором тайме иркутяне, пытаясь переломить ход встречи, нередко грешили грубой игрой, за что и поплатились. На 83-й минуте в штрафной площади «Байкала» защитники грубо сыграли против прорывавшегося Ивана Столбового, и Руслан Корян с точки удвоил счет. Правда, хозяевам удалось один мяч сквитать, но на большее они не сподобились. «Луч» возвращается домой и в следующий вторник, 24 июля, на динамовской «поляне» будет принимать клуб из Благовещенска «Амур-2010». К слову, старт амурчан тоже своего рода сенсация. Выиграв обе первые встречи с общим счетом 8:0, благовещенцы возглавили турнирный караван. Попутно заметим, за «Амур» теперь выступают два бывших игрока «Мостовика-Приморье» – защитник Сергей Багаев и форвард Яков Эрлих. «Луч» после выезда расположился на втором месте, что следует признать очень неплохим плацдармом для дальнейшего укрепления лидирующих позиций. Статистика: Результаты остальных матчей тура: «Иртыш» – «Якутия» – 2:2, «Чита» – «Сахалин» – 1:0, «Смена» – «Сибирь-2» – 1:2, «Амур-2010» – «Сибиряк» – 5:0.